Мясо продается


Аналитик “Брокеркредитсервиса” Татьяна Бобровская оценивает компанию в $130 млн. Начальник аналитического управления МДМ-банка Ким Искян тоже считает, что “Парнас-М” стоит примерно $110–140 млн, соответственно, 5%-ный пакет мог стоить $7 млн.

Председатель совета директоров ХК “Парнас” и гендиректор “Парнаса-М” Сергей Удачин в среду приобрел 5% обыкновенных акций ОАО “Парнас-М”, говорится в официальном сообщении компании. Согласно материалам раньше Удачину принадлежало 0,1% обыкновенных акций. ЕБРР уменьшил принадлежащий ему пакет “Парнаса-М” с 29,3% до 24,4%.

В “Квадриге Капитал” и “Парнасе-М” подтвердили сделку, но от дальнейших комментариев отказались.

ЕБРР давно собирался продать пакет “Парнаса”, считают эксперты. По словам управляющего директора Trigon Capital Глеба Огнянникова, банк вошел в капитал завода в 1998 г. и ему давно пора выходить из него. “Квадрига Капитал” должна возвращать деньги своим инвесторам примерно по истечении 7–10 лет, говорит банкир. С ним согласен и Андрей Хижняк, директор по маркетингу компании АВК “Эксима”, владеющей Микояновским мясокомбинатом.

“ЕБРР – не вечный инвестор”, – говорит пресс-секретарь банка в России Ричард Уоллис. По его словам, банк реализует инвестиции в среднем в течение пяти лет, но жестких правил нет.

Огнянников не исключает, что между банком и менеджментом есть договор о продаже всего пакета. С ним согласен и другой участник рынка, просивший не называть его имени.

“Стратегического инвестора на эти акции “Квадрига Капитал” не нашла, на IPO пока рано, вот менеджмент и выкупает долю ЕБРР”, – говорит инвестбанкир, просивший не называть его имени в печати.

А петербургский аналитик считает, что, лишившись блокпакета, “Квадрига Капитал” перестанет участвовать в оперативном управлении “Парнасом-М”.

Участие ЕБРР в капитале мясоперерабатывающего предприятия не помогло его бизнесу. За последние пять лет, говорит Хижняк, “Парнас-М” потеснили на петербургском рынке “Пит-Продукт” и Кронштадтский завод.