Роскультура покажет кино


Финансирование программы “Цифровой кинопоказ” может начаться уже в следующем году, надеется гендиректор ГИВЦ Олег Неретин. По его словам, сейчас программа находится на рассмотрении Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли. Источник в Минфине сообщил “Ведомостям”, что решение пока не принято. “Если средства не будут заложены в бюджете на 2007 г., то маловероятно, что в следующем году в закон о бюджете будут приниматься поправки, предусматривающие дополнительные расходы”, – говорит чиновник.

Как объясняет Неретин, речь идет об установке техники в существующие помещения (кинотеатры или кинозалы в домах культуры). “Кинозалы будут оборудоваться техникой для цифрового кинопоказа и звуковыми системами DTS и Dolby”, – уточняет он. Доставка цифровых копий фильма в кинотеатры будет осуществляться с помощью спутниковой связи. Затраты Неретин оценивает в 2,08 млрд руб. ($70,1 млн) с 2007 по 2009 г., из которых в 2007 г. может быть потрачено 505 млн руб. По оценке технического директора компании “Кино-Проект” Александра Рубина, оснащение одного зала обойдется примерно в 150 000–200 000 евро.

“Поставщик для программы будет определен в ходе тендера”, – поясняет он. По словам Рубина, сегодня в России есть всего две компании, способные принять участие в таком тендере, – “Кино-Проект” и “Невафильм”. “Но, учитывая размер заказа, вполне возможно, что в тендере примут участие и неизвестные ранее компании”, – признает Рубин.

С точки зрения авторов, проект “Цифровой кинопоказ” в первую очередь социальный, его нельзя рассматривать как источник заработка или госинвестицию. “У нас есть нацпроекты по всем социальным направлениям, кроме культуры”, – сожалеет Неретин.

Бизнес к инициативе Роскультуры относится спокойно, крупные киносети сегодня заняты освоением городов-миллионников, и провинция им не интересна. “Киносети эти города если и заинтересуют когда-нибудь, то не раньше чем через 10 лет”, – уверен Рубин. Он считает инициативу ГИВЦ “очень разумной”. “Идея действительно замечательная”, – соглашается замгендиректора сети “Синема-Парк” Кирилл Иванов. Однако к предложенной программе реализации он относится скептически. “Начинать возрождение кино в провинции нужно не с установки цифрового оборудования, а с приведения в порядок существующих там кинотеатров”, – уверен Иванов. “Разговоров о поддержке муниципальных кинотеатров в провинции велось в последнее время много, но никто на это ни копейки не выделил”, – говорит представитель крупной киносети, попросивший об анонимности. По его мнению, программа слишком похожа на попытку освоения бюджетных средств.