САЙТ ДНЯ: Бильярд с хитростями


В обычный бильярд (точнее, его заморскую разновидность – пул) играть уже как-то скучно. А вот Lightningpool (www.playaholics.com/play/lightningpool) – набор интересных упражнений на основе пула – понравится и любителям бильярда, и тем, кому нравятся головоломки, а также другие игры. Упражнения – это этапы игры, каждый с разным заданием. Первый архипростой: нужно загнать в лузы все шары, включая черный, за отведенное время. Время здесь ограничено, но начиная со второго этапа в игре периодически появляются часики, попав в которые любым шаром вы можете заработать дополнительные секунды. Впрочем, встречаются и другие часы, которые, напротив, время отнимают. Потерять его можно и иначе – допустим, если ваш белый шар попадает в лузу, у вас становится на пять секунд меньше.

Нововведения появляются на каждом этапе: например, на начальных этапах очень трудно пройти уровень с “молниями” – это значки, которых не должен коснуться ни один шар, иначе игра тут же закончится. Правда, возобновить ее можно с любого этапа – от самого первого до того, на котором вы потерпели неудачу. Можно проверить, какие упражнения у вас получаются лучше всего: на сайте ведется статистика – сколько раз вы проходили каждый уровень, сколько очков набрали и каков ваш средний результат.

Есть несколько скрытых уровней, на которые можно попасть, выполнив помимо основного задания еще и дополнительное – например, собрать не меньше 10 монет, которые то и дело появляются на столе. Нельзя сказать, что каждый последующий этап сложнее предыдущего. Несмотря на новые препятствия, проходить уровни не так уж сложно. А особенно интересны этапы, которые существенно отличают игру от собственно бильярда. Например, тот, где в вашем распоряжении всего одна луза – в правом торце стола, а защищает ее постоянно движущийся шарик. Догадались? Правильно, это футбол, и даже все ваши шары здесь будут раскрашены под мячи. Отмечу также упражнение, в котором вообще нет луз, зато есть лунки – небольшие углубления, куда нужно закатить все шарики, причем каждый в отдельную.

В отличие от головоломок, где набор ситуаций, как правило, ограничен, здесь огромное значение имеет расположение шаров (на которое вы можете влиять) и количество вариантов практически бесконечно.