Замена с юга


Владимир Демидов, проработавший прокурором Нижегородской области шесть лет, 4 ноября официально вышел на пенсию, а через четыре дня в нижегородское ЗС на имя спикера Евгения Люлина поступило письмо от генпрокурора РФ Юрия Чайки о внесении кандидатуры на вакантное место. Как сообщил начальник управления общественных связей ЗС Роман Скудняков, Чайка предлагает рассмотреть на должность нижегородского облпрокурора Валерия Максименко, возглавляющего главное управление Генпрокуратуры по Южному федеральному округу. В письме Чайка отмечает, что по своим профессиональным и деловым качествам Максименко способен организовать деятельность прокуратуры Нижегородской области в соответствии с предъявляемыми требованиями. Работник управления Генпрокуратуры в ЮФО отказался комментировать возможное назначение Максименко в Нижегородскую область, сославшись на то, что сам Максименко разрешения на комментарии не давал.

Один из депутатов ЗС сообщил “Ведомостям”, что “выработает свою позицию” по кандидатуре нового облпрокурора после личного приезда Максименко в Нижний Новгород, которое скорее всего состоится по возвращении губернатора Валерия Шанцева с экономического форума в Китае.

И хотя формально согласия Шанцева тут не требуется, но это обычная практика – с кандидатом в прокуроры накануне процедуры согласования беседуют губернатор и спикер, рассказал депутат ЗС. “При условии, что все необходимые формальности будут соблюдены до ближайшего заседания собрания 23 ноября, голосование по кандидатуре может состояться в этот день”, – сообщил “Ведомостям” Скудняков.

Если Максименко действительно станет прокурором Нижегородской области, региону это пойдет на пользу, говорит депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Александр Хинштейн. Хинштейн, знакомый с Максименко по работе в Москве и на Северном Кавказе, считает его уравновешенным, спокойным профессионалом, который не будет играть в политические игры.

Максименко возглавил Главное управление Генпрокуратуры по Южному федеральному округу в сентябре 2005 г., сменив на этом посту Сергея Фридинского. На период его работы пришлось расследование теракта в ков на Нальчик, следствие по делу о нападении на представителей правоохранительных органов Ингушетии и Дагестана, уголовных дел по статье “терроризм” по взрывам газопровода в Северной Осетии и факту подрыва ЛЭП в Карачаево-Черкесии.

Связаться с Демидовым вчера не удалось. До назначения нового прокурора его обязанности временно исполняет первый заместитель прокурора Дмитрий Кречетов. Его коллеги не исключают, что Демидову может быть предложен пост в Минюсте. Этого не исключает и депутат Госдумы Александр Хинштейн, который не раз выступал с критикой работы областной прокуратуры за многочисленные прокурорские проверки ЦБК “Волга”. На критику депутата прокурор Демидов ни разу официально не прореагировал.