Гендиректор Mazeikiu nafta сохранил свое кресло


Две недели назад четыре из семи членов правления Mazeikiu nafta, которые представляют ЮКОС, – Юрий Кальнер, Владиславас Паулюс, Томас Гижас и Михаил Ельфимов объявили о недоверии гендиректору компании Полу Нельсону Инглишу. По данным литовской газеты Lietuvos rytas, они подозревали Инглиша в сепаратных переговорах с руководителями PKN Orlen, которые не заинтересованы в скорейшей ликвидации последствий пожара на предприятии и в повышении его стоимости. Месяц назад на Мажейкском НПЗ случился пожар, из-за которого переработка была снижена с 27 000 т до 12 000 т нефти в сутки. Впрочем, источник, близкий к одному из членов правления MN, утверждает, что недовольство Инглишем было связано в целом с эффективностью управления предприятием и отношения к сделке с PKN Orlen не имело.

По договору с правительством Литвы уволить Инглиша могла только сама Yukos International. Но на прошлой неделе акционер поддержал Инглиша, сообщила в пятницу “Ведомостям” представитель Yukos International Клэр Дэвидсон. По ее словам, руководство компании после вотума недоверия членов правления выслушало комментарии Инглиша. К тому же гендиректора поддержали PKN Orlen и правительство Литвы, добавила Дэвидсон.

В минувший четверг вопрос о недоверии Инглишу должно было рассмотреть правление MN. Однако, как сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь MN Гедрюс Карсокас, заседание не состоялось. “На собрание не пришли трое из семи членов правления – представители правительства, выступавшие против отставки Инглиша”, – говорит Карсокас. В свою очередь сторонники ухода гендиректора сами подали заявление об отставке, рассказал Карсокас. Эту информацию подтверждает Дэвидсон. Причину решения членов правления Карсокас и Дэвидсон комментировать отказались. С Гижасом, Ельфимовым, Кальнером и Паулюсом связаться не удалось. Знакомый одного из них говорит, что члены правления были разочарованы решением Yukos International.

По словам Дэвидсон, решение о назначении новых членов правления примет наблюдательный совет MN, состоящий из представителей Литвы и Yukos International. Дата собрания и кандидаты пока неизвестны, утверждает Дэвидсон. С представителями правительства Литвы связаться не удалось.

Ситуация с гендиректором MN выдает конфликт между старой командой ЮКОСа и руководством Yukos International, думает начальник аналитического отдела ИК “Велес Капитал” Михаил Зак. “Возможно, уволившиеся члены правления MN выступали за диалог с российскими компаниями во время продажи MN”, – рассуждает эксперт.

По словам Дэвидсон, сделку с PKN Orlen Yukos International планирует завершить до 28 февраля. Об этом же говорится в сообщении PKN Orlen. 7 ноября польская компания уже получила одобрение на эту сделку от Еврокомиссии.