Китайское остекление


Участок площадью около 14 га на территории Киришского биохимического завода Северо-Западная стекольная компания (СЗСК) приобрела еще в 2003 г. Тогда же межведомственная комиссия администрации Ленобласти согласовала размещение там стекольного производства, рассказал пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области Александр Бутенин. По его словам, проект запаздывал из-за трудностей с финансированием. Летом 2005 г. гендиректор СЗСК Андрей Крылов рассказывал “Ведомостям”, что к 2008 г. компания рассчитывает построить в Киришах производство мощностью около 165 000 т листового стекла в год. Стоимость проекта – около $96 млн, причем 85% этой суммы, по словам Крылова, должны были составить банковские кредиты.

Теперь у проекта, похоже, появился инвестор. Строительством завода займется СП, которое создадут СЗСК и China Yaohua Glass Group Corporation, говорится в соглашении, подписанном на прошлой неделе во время визита в Китай делегации областного правительства, сообщил Бутенин. По его словам, китайская сторона выступит основным инвестором, а также предоставит консультантов. Аналогичный меморандум китайская компания подписала и с правительством Ленобласти, утверждает пресс-секретарь. Ввод завода, по словам Бутенина, запланирован на III квартал 2008 г., стоимость проекта осталась прежней, мощность увеличилась примерно до 220 000 т.

В СЗСК в пятницу подтвердили, что Крылов находится на переговорах в Китае, однако комментировать договор отказались.

Привлечение в проект китайских денег позволит сдвинуть его с мертвой точки, говорит завотделом Московского института стекла Александр Чесноков. Он не исключает, что в обмен на инвестиции компании придется использовать китайские технологии, оборудование и подрядчиков: “Это распространенное требование при сотрудничестве с китайскими компаниями”.

Пока СЗСК искала деньги, у нее появились конкуренты. Русская содовая компания собирается к 2008 г. построить в Металлострое завод автомобильного и архитектурного листового стекла с использованием технологии американской PPG, стоимость проекта – около $700 млн. “Перепроизводство в регионе вряд ли возникнет, но СЗСК придется более тщательно выбирать нишу, выстраивать логистику и сбыт”, – считает гендиректор Русской содовой компании Валерий Закоптелов. А Чесноков считает, что небольшое перепроизводство в регионе возможно, но дефицит стекла, выпущенного в России, ощущается достаточно остро.