НА КОНТИНЕНТАХ: Квартал для баскетболистов


Forest City Ratner Companies, взявшаяся осуществить этот проект, – подразделение одной из крупнейших строительных компаний в США Forest City Enterprise с капитализацией $8 млрд. Ее президент Брюс Ратнер, в 2004 г. ставший одним из акционеров баскетбольного клуба New Jersey Nets, решил перебазировать команду в Бруклин и построить для нее новый стадион, а для города – новый квартал. Под влиянием Ратнера отцами города был реанимирован план развития индустриальной зоны Бруклина, еще в начале 60-х гг. XX в. будораживший общественное мнение Нью-Йорка.

Заместитель мэра Нью-Йорка по экономическому развитию Дэн Докторофф, главный лоббист проекта, в одном из выступлений перед сенатом штата обозначил очевидные достоинства проекта. Во-первых, он привлечет значительный интерес инвесторов к району, ныне считающемуся упадочным, ведь план строительства Atlantic Yards разработан под руководством Фрэнка Гери, известного всему миру как автор Музея Гуггенхайма в Бильбао (Испания). Во-вторых, реконструкция квартала создаст 15 000 рабочих мест в течение 10 лет реализации проекта и около 4000 – после. В-третьих – и для ньюйоркцев это не самый последний довод – жемчужиной “нового Эдема” должен стать баскетбольный стадион Brooklyn Net на 20 000 зрительских мест, спроектированный все тем же Фрэнком Гери. Кстати, идея постройки спортивной арены на этом месте витала в воздухе еще в 50-е гг., однако вызвала резкое неприятие Роберта Мозеса, который тогда недвусмысленно выразился: “Постройка такого стадиона создаст “китайскую стену” автомобильного движения”. И наконец, реконструируемая зона находится в непосредственной близости к крупнейшему в Нью-Йорке транспортному узлу, объединяющему 10 линий метрополитена.

Однако, как это часто бывает, у проекта кроме сторонников имеются и ярые противники. Дело в том, что при реализации плана реконструкции используется схема принудительного отчуждения собственности в пользу государства, поскольку на территории будущего города-сада находится жилой квартал Prospect Heights, основное население которого живет за государственный счет. Под нажимом ассоциации, состоящей из 21 общественной группы, препятствующей постройке Atlantic Yards, площадь реконструируемой зоны уже была урезана на 8%. Общественность обвиняет правительство города также в том, что оно позволяет Ратнеру игнорировать мнение местных властей района Бруклин. Брюс Ратнер продвигает свой проект в связке с Агентством по экономическому развитию – органом штата Нью-Йорк, в полномочия которого входит утверждение строительных проектов без согласования с властями города. После слушаний план будет одобрен агентством и представлен на окончательное рассмотрение губернатору Джорджу Патаки, сенату штата и ассамблее.

Несмотря на прочную юридическую позицию Ратнера, а также на тот факт, что Верховный суд США в прошлом году подтвердил законность принудительного отъема собственности для целей экономического развития упадочных районов, оппоненты Atlanic Yards находят иные способы заставить Ратнера отказаться от реализации проекта. Упомянутая ассоциация общественности Бруклина обвиняет Forest City Ratner Companies в непрозрачности схемы финансирования Atlantic Yards, отсутствии независимой экологической экспертизы проекта. Участившиеся в последнее время в районе пожары ассоциация объявляет делом рук Ратнера. Недавно в суд Манхэттена был подан иск к Forest City Ratner Companies от некоего Ларса Уильямса, пытающегося привлечь компанию в качестве ответчика за применение “бандитских методов” давления на отказавшихся от продажи девелоперу своих домов. А 12 октября в местном культурном центре открылась выставка, на которой представлены фотографии зданий, подлежащих к сносу, и портреты жителей Prospect Heights, по мнению ассоциации незаконно выселенных из своих домов.

Как пишет газета The New York Post со ссылкой на бюллетень Комиссии по недвижимости Нью-Йорка, за последние три месяца средневзвешенная цена квартиры на Манхэттене упала на 17%, однако она все равно превышает цену осени 2005 г. в среднем на 10% и сейчас находится на уровне $749 000. В Бруклине же в первой половине 2006 г. квартиры уходили за сумму, составляющую в среднем $491 000, – на 4% выше, чем в тот же период прошлого года. Как сообщает The New York Sun по материалам отчета компании Cushman & Wakefield, годовая ставка аренды офиса в Нью-Йорке находится на уровне $460 за 1 кв. м.

Несмотря на признаки грядущего охлаждения рынка недвижимости в США, 17 октября 2006 г. был побит рекорд цены на нее: пул из двух компаний – Tishman Speyer и BlackRock Realty – объявил о покупке жилых кварталов Stuyvesant Town и Peter Cooper Village на Манхэттене общей площадью 32 га за $5,4 млрд. Цена, предложенная владельцу земли – страховой компании MetLife, превысила ожидаемую сумму сделки на 10%. Предыдущее достижение было установлено в 2000 г. той же Tishman Speyer, купившей знаменитый Рокфеллеровский центр за $1,9 млрд.