ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рост с перерывом


Акции “Полюс Золота” выросли на 2,33%. Интерес к этим бумагам поддерживает стабильный поток хороших новостей – компания активно наращивает свои запасы и готовится к листингу на Лондонской фондовой бирже, рассуждает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Кроме того, на мировых рынках наблюдается рост цен на золото, вызванный заявлением Банка Китая о планах диверсификации своих крупнейших в мире валютных резервов, добавляет эксперт.

Индекс РТС вырос на 0,79% до 1706,73 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $52,8 млн. В первой половине дня некоторые инвесторы решили зафиксировать прибыль на фоне немного скорректировавшейся цены на нефть, рассказывает аналитик “Линвеста” Рушан Зарипов. Но снижение было несущественным, и вскоре котировки опять двинулись наверх. Пятничные торги произвели сильное впечатление, говорит аналитик “Атон-Лайн” Андрей Верников, особенно тот момент, когда при понижении нефтяных котировок на 1,5% “быки” начали разворачивать рынок на штурм сильного уровня сопротивления – 1695 пунктов по индексу РТС.

Наибольшим спросом пользовались акции “Роснефти”, котировки которых взлетели на 4,6% (см. статью на Б1). “Сургутнефтегаз” прибавил 2,39%, “Газпром” – 0,64%, “Лукойл” – 0,82%, Сбербанк – 0,67%. Бумаги РАО ЕЭС потеряли 0,06%.

Ситуация на рынке неоднозначна, считает Верников: “Если котировки нефти превысят уровень $60,5–$61,5 за баррель, рынок получит новый импульс роста”. По оценке Зарипова, уже на этой неделе нефть может достигнуть уровня $63–65 за баррель. Выборы в США завершились и необходимость в дальнейшем сдерживании цен на энергоносители отпала, рассуждает эксперт.

Торги рубль – доллар на ММВБ проходили на уровне 26,60–26,63 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро – доллар. Выходящая статистика по экономике США была достаточно позитивной, но, как ни странно, это не способствовало укреплению курса американской валюты, рассуждает директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Такая ситуация настораживает игроков, говорит эксперт. По его оценке, снижение котировок доллара относительно евро и рубля продолжится.

Ситуация с рублевой ликвидностью остается без изменений, стоимость однодневных кредитов держится на уровне 5–6% годовых. Раньше такие значения считались высокими, а теперь – нормальными, говорит главный дилер Бинбанка Михаил Парасенко. По его оценке, до конца года ставки не опустятся ниже 3%.