ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Без ажиотажа


По словам аналитика “Региона” Виталия Лакеева, разочарованием недели стали итоги IPO “Северстали”. Ажиотажного спроса на акции компании не сложилось, в результате бумаги удалось продать по $12,5, что немногим выше среднего значения объявленного диапазона. Такой итог на фоне впечатляющих IPO ЧЦЗ и ТМК сослужил недобрую службу бумагам компании, замечает Лакеев. За неделю акции “Северстали” потеряли почти 10%.

Акции “Иркута” – лучшего представителя ВПК и авиастроения на российском фондовом рынке – обвалились за неделю на 9%. Долгое время главной интригой первого этапа формирования Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) была оценка входящих в нее авиастроительных холдингов, рассуждает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Вопреки радужным ожиданиям, “Делойт и Туш СНГ” оценила “Иркут” всего в $940 млн. По словам аналитика, такая оценка стала неприятным сюрпризом для инвесторов.

На прошлой неделе индекс РТС вырос почти на 4% до 1706,73 пункта. А индекс акций второго эшелона РТС-2 повысился на 0,91% до 1609,18 пункта. Индекс РТС превысил летние максимумы в основном за счет “голубых фишек”, во втором эшелоне пока сохраняется умеренный спрос, говорит заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров. Если рост в секторе высоколиквидных бумаг продолжится, можно ожидать более активных действий инвесторов и во втором эшелоне, считает эксперт.

Бумаги электроэнергетических компаний пользуются стабильным спросом, который возрос после удачного IPO ОГК-5. Одним из факторов риска, связанных с инвестициями в сектор, является низкая ликвидность, рассуждает Сахаров. Однако это все меньше волнует инвесторов – они ожидают повышения ликвидности в результате серии IPO. На прошедшей неделе привилегированные акции “Ленэнерго” подорожали на 8,7%, обыкновенные акции ОГК-5 – на 6,8%, “Иркутскэнерго” – на 4,3%, ОГК-3 – на 3,3%. Акции “Кубаньэнерго” на ММВБ подорожали на 13,9%.

IPO Челябинского цинкового завода прошло более чем успешно – цена размещения составила $167,5 за акцию, заметно выше верхней границы объявленного изначально диапазона $127,5–155. Итоги IPO ЧЦЗ заставили инвесторов пересмотреть свои оценки справедливой стоимости производителей цинка. Так, “Электроцинк” подорожал на 4%.

Бум IPO не обошел стороной и угольный сектор – шахта Распадская разместила 18% акций по цене $2,25, что соответствует середине объявленного диапазона. Сохраняется спрос и на акции других угледобывающих компаний. Например, привилегированные акции шахты Воргашорской подорожали на 4,2%, обыкновенные – на 4%.

Одними из наиболее интересных бумаг на прошлой неделе были акции ВСМПО, подорожавшие на 13,79%. Поводом для роста стала покупка 66% акций компании “Рособоронэкспортом”, отмечает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. Компания также озвучила свои планы экспансии на рынки Украины и Казахстана.

Акции банка “Возрождение” подорожали на 6%. На прошлой неделе банк опубликовал хорошие показатели за III квартал 2006 г. по МСФО, объясняет Козицын. Чистая прибыль банка за девять месяцев 2006 г. выросла на 31%, активы – на 40%, а собственный капитал увеличился на 63%.