САЙТ ДНЯ: Одно в другое


Как-то я рассказывал о замечательном сервисе Scanr (www.scanr.com), который помогает превратить фотографию в удобный для распечатки файл формата pdf. Это позволяет получить высококачественную копию документа, если у вас под рукой нет сканера, а только фотоаппарат.

Похожую услугу предоставляет сайт Zamzar (www.zamzar.com), только область его применения гораздо шире. Это онлайновый сервис по переконвертации файлов. Последние делятся по типам (документы, картинки, музыка, видео), а один и тот же тип – по форматам. Файлы-картинки, например, могут иметь расширение .bmp, .jpg, .gif, .tiff и т. д. Часто для выполнения какой-то задачи бывает нужно, чтобы файл был определенного формата, а его-то под рукой и нет. Есть специальные программы, которые выполняют переконвертацию, но их надо искать, скачивать, устанавливать, осваивать, а заниматься всем этим в условиях дефицита времени совсем не хочется.

Тут и придет на помощь Zamzar, на котором не потребуется даже регистрации. Нужно лишь найти на жестком диске вашего компьютера исходный файл, указать нужный формат, сообщить свой адрес электронной почты и немного подождать. Процесс переконвертации будет отражаться на страничке, так что можно предположить время его завершения. Понятно, что чем больше размер файла, тем больше времени понадобится для совершения этой операции. В итоге пользователю приходит письмо со ссылкой, кликнув по которой он может скачать нужный файл в требуемом формате. Файл будет храниться по этой ссылке в течение одного дня. Это может показаться несколько менее удобным, чем в случае со Scanr, где готовый файл сразу присылают по почте, – впрочем, широта возможностей, предоставляемых Zamzar, с лихвой покрывает это неудобство. Со списком этих возможностей – так называемой “Таблицей”, содержащей сведения о том, какие форматы подвергаются конвертации и в какие форматы их можно превращать, – стоит ознакомиться заранее. Хотя совершить невозможную операцию вам все равно не дадут.

Есть и еще одна очень удобная опция. Если вы воспользовались сервисом более одного раза, все переконвертированные файлы складываются в zip-архив, который можно скачать целиком и распаковать уже на вашем компьютере. Это удобно, если надо перевести в другой формат сразу большое количество файлов, например фотоальбом или аудиотеку.