“Транс-Нафта” займется металлами


В Карелии конкуренцию “Транс-Нафте” составит компания “Кивиярви”, владеющая лицензиями на добычу золота в республике, рассказал сотрудник Карелнедр. За Ловнозерский участок поборется с компанией “Кола Майнинг” (96% акций на конец июня принадлежало австралийской Polar Gold Рty Ltd), уточнили в Мурманскнедрах. Заявки на Карикъявр-2 еще принимаются.

Крупные металлургические компании предстоящими торгами не интересуются, сетуют чиновники. Между тем в октябре “Северсталь” и Anglo American создали альянс для поиска никеля, цинка и меди в Карелии и Мурманске, о своем интересе к региону заявлял и “Норникель”.

Никель и медь – одни из самых подорожавших в этом году металлов. Никель сейчас стоит $30 800 за 1 т (+130%), медь – $7306 за 1 т (+60%). Этим спешат воспользоваться новые игроки. 16 ноября Роснедра выставят на торги лицензии на освоение Лебяжинского (прогнозные ресурсы – 54 000 т никеля и 24 000 т меди) и Восточно-Вожминского месторождений (18 000 т никеля и 5000 т меди) в Карелии, 28 ноября – Ловнозерского участка в Мурманской области (запасы никеля по категориям В + С1 – 84 900 т, меди – 41 000 т), в декабре – рудопроявления Карикъявр-2 (запасы и прогнозные ресурсы по категории С2 – 106 000 т никеля и 94 000 т меди). Как рассказал “Ведомостям” представитель “Транс-Нафты”, компания примет участие во всех этих торгах. Трейдер решил диверсифицировать бизнес, пояснил “Ведомостям” руководитель проекта “Транс-Нафты” Эрран Форман. Он признает, что не последним аргументом в этом решении стали высокие цены на медь и никель.

Зато в предстоящих торгах будет участвовать московское ООО “Завод авиационных подшипников”, говорят чиновники. Связаться с представителями этой компании не удалось. А представители Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК), которая владеет московским Заводом авиационных подшипников, заявили, что ООО к их компании не имеет никакого отношения. Впрочем, владелец ЕПК Олег Савченко признался “Ведомостям”, что и его интересуют никелевые и цинковые месторождения и он ведет поиск интересных объектов.

Аналитик “Атона” Владимир Катунин отмечает, что на торги выставляются мелкие месторождения. На их запуск будет достаточно нескольких десятков миллионов долларов. По условиям лицензий добыча должна начаться не позднее чем через семь лет. Но за этот срок металлы могут подешеветь. Аналитик UBS Алексей Морозов говорит, что в 2008 г. средняя цена никеля составит $17 600 за 1 т, меди – $5550 за 1 т. Впрочем, и при этих показателях добыча металлов будет выгодной.