ВКРАТЦЕ


ПЕКИН

Кроме того, Богданчиков добавил, что “Роснефть” может увеличить поставки нефти и нефтепродуктов в Китай до 20 млн т ежегодно. “Теоретически мы можем увеличить поставки (на 6,5–7 млн т)”, – сказал он. По его словам, в 2006 г. планируется поставить в Китай от 12,5 млн до 13 млн т нефти и нефтепродуктов, “в 2007 г. будет не меньше, это точно”, сказал он.

Доля государства в “Роснефти” не снизится

ИНТЕРФАКС – “Роснефти” неизвестно о планах российского государства относительно возможного снижения доли в компании, сообщил президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. “Могу высказать предположение, что таких планов нет, по крайней мере в формализованном виде”, – сказал он.

ПЕКИН

Китай получит больше нефти

ИНТЕРФАКС – ООО “Восток Энерджи”, совместное предприятие “Роснефти” и китайской CNPC, в ближайшие три-пять лет должно выйти на уровень добычи нефти не ниже 10 млн т в год, сообщил президент российской компании Сергей Богданчиков. При этом глава “Роснефти” отметил, что “Восток Энерджи” должна работать “как можно ближе к трассе строящегося нефтепровода” Восточная Сибирь – Тихий океан. В качестве источников получения предприятием лицензий Богданчиков назвал, в частности, участие в тендерах и приобретение их на вторичном рынке. “Мы будем обращаться к ним (владельцам лицензий. – “Ведомости”) с просьбой о продаже”, – сказал Богданчиков.

МОСКВА

“Транснефть” получит долю в “Бургас – Александруполисе”

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Транснефти” одобрил участие компании в ООО “Трубопроводный консорциум “Бургас – Александруполис”, говорится в сообщении компании. Доля “Транснефти” в создаваемой компании составит 33,34%. Двумя другими российскими участниками консорциума являются “Роснефть” и “Газпром нефть”, доли которых составляют по 33,33%. Нефтепровод Бургас – Александруполис обойдет Черное море по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.

МОСКВА

Акционеры ОГК-3 одобрят допэмиссию

ИНТЕРФАКС – Акционеры ОГК-3 на внеочередном собрании 18 декабря обсудят проведение допэмиссии акций, говорится в сообщении компании. Совет директоров РАО “ЕЭС России” разрешил ОГК-3 выпустить дополнительно не более 40,9 млрд акций. В случае допэмиссии именно такого объема уставный капитал компании вырастет в 2,4 раза, а доля РАО снизится с 59,7% до 25% плюс 1 акция.