ВКРАТЦЕ


САМАРА

“Электрощит” вложился в провода

ВЕДОМОСТИ – Самарский завод “Электрощит” в декабре запустит новое производство токопроводов, вложив в него $7 млн. Больше половины продукции предприятие планирует использовать для своего основного производства (электродвигатели, генераторы и трансформаторы), а остальное – продавать энергетикам. По словам одного из членов совета директоров завода, мощность нового производства составит 1500 погонных метров токопроводов в месяц. За счет этого завод сможет отказаться от закупок проводов на московском и невском заводах. По данным аналитика ИК “Капитал” Михаила Пака, емкость рынка токопроводов – около $400 млн в год.

САМАРА

“Дочка” “Самаранефтегаза” устарела

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – ОАО “Самаранефтегаз” (“дочка” НК “ЮКОС”) ликвидировало ООО “Каг-эко-ойл” (г. Нефтегорск), осуществлявшее переработку нефтешламов, поскольку технологии “Каг-эко-ойл” были признаны устаревшими, сообщили в компании. “Самаранефтегаз” владел 60% уставного капитала ООО.

САМАРА

Star Energy покупает “Трансойл”

ИНТЕРФАКС-АНИ – Американская Star Energy Corp. подписала соглашение о намерении приобрести самарскую компанию “Трансойл”, специализирующуюся на оказании транспортных услуг предприятиям нефтяной отрасли. Как говорится в сообщении Star Energy, за компанию с годовой выручкой в $5 млн и активами в $3 млн она расплатится 1 млн собственных акций. Это около 2% уставного капитала Star Energy. Сделку планируется закрыть после проведения аудита “Трансойла” – через полтора месяца.