ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Урожай собрали

ИНТЕРФАКС – Россия собрала 83,84 млн т зерновых в бункерном весе (до очистки и просушки) и завершила уборку урожая, говорится в материалах Минсельхоза. Валовой сбор зерна без учета кукурузы снизился по сравнению с прошлым годом на 424 000 т и составил 80,79 млн т. Валовой сбор пшеницы сократился до 47,3 млн т (на 3,5 млн т), сбор кукурузы на зерно вырос до 3,05 млн т (2,56 млн т годом ранее), подсолнечника – до 6,44 млн т (6,25 млн т в прошлом году). Валовой сбор в чистом весе может составить около 76 млн т.

МОСКВА

Белорусы против сладких пошлин

ВЕДОМОСТИ – В концерне “Белгоспищепром” считают необоснованным предложение ввести компенсационную пошлину на белорусский сахар. Об этом со ссылкой на начальника управления внешнеэкономических связей концерна Татьяну Чичиро сообщает сайт посольства Белоруссии в России. По ее словам, белорусскую сторону официально пока не ознакомили с заключительным докладом по результатам расследования в отношении поставок белорусского сахара в Россию.

МОСКВА

Hansa соберет плиты в Новгороде

ВЕДОМОСТИ – ЕБРР выдаст польской компании Amica Wronki S.A. кредит на $25,3 млн для финансирования строительства завода по производству кухонных плит в Hовгородской области, говорится в сообщении банка. Общая стоимость проекта – 39 млн евро. Завод будет производить электрические и газовые плиты под брендом Hansa главным образом для регионального рынка. Планируется, что мощности завода составят 200 000 плит в год. Ранее компания рассматривала возможность построить предприятие в Ленинградской области.

МОСКВА

Мандаринов будет меньше

ИHТЕРФАКС – Государственный таможенный комитет Абхазии прогнозирует в этом году снижение поставок мандаринов в Россию по сравнению с прошлым годом. “Согласно прогнозам Минсельхоза Абхазии, урожай мандаринов в этом году выдался меньше, чем в прошлом”, – сообщил “Интерфаксу” по телефону председатель Государственного таможенного комитета Абхазии Григорий Еник. Он пояснил, что меньший урожай цитрусовых в 2006 г. связан с погодными условиями в республике. “В прошлом году сезон по вывозу цитрусовых был открыт с октября месяца, в этом году он начался только в ноябре. Мы предполагаем, что сезон продлится, как обычно, до марта будущего года”, – сказал Еник. По его словам, в “мандариновый сезон” прошлого года из Абхазии в Россию было вывезено более 36 000 т цитрусовых.

МОСКВА

Вино перераспределилось

ИНТЕРФАКС – Имеются признаки активного перераспределения российского рынка вина, заявил “Интерфаксу” в субботу главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. “Идущее активное перераспределение рынка видно на примере ввоза в РФ виноматериала: за истекший период года ввоз виноматериалов на территорию РФ увеличился на 50 млн л по сравнению с прошлым годом”, – отметил он. По его словам, “возросли поставки из Испании, Аргентины, Италии, на 18 млн возросли поставки виноматериалов из Франции”. Онищенко также добавил, что впервые в этом году начался ввоз на территорию России виноматериалов из Чили, Бразилии и Македонии.