ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Альфа-банк повысил целевую цену акций “Новатэка” с $5,5 до $6,24, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики банка считают, что внутренние тарифы на газ в краткосрочной и среднесрочной перспективе вырастут значительно сильнее, чем ожидает рынок. Они повысили свой краткосрочный прогноз увеличения тарифов с 15% до 20% в 2007 и 2008 гг. Рост тарифов, заложенный в новый сценарий на следующие четыре года, в среднем на 5% превышает рост, заложенный в старый сценарий. В Альфа-банке уверены, что правительство, безусловно, увидит необходимость повышения тарифов. Фактически если тарифы будут увеличены, то как минимум на 20%, рассуждают аналитики. А когда этот политический барьер будет пройден, вполне вероятно, что тарифы вырастут на 30%, 50% (на рынке ходят слухи об этом) или даже на 90% (как предлагает РАО ЕЭС). Поэтому акции “Новатэка” могут показать себя очень уверенно, замечают аналитики.

Аналитики “Уралсиба” не ожидают заметного повышения тарифов на газ до 2008 г. Проект бюджета на 2007 г. принят в третьем чтении, поэтому правительство вряд ли примет предложение радикально увеличить цены на газ. Кроме того, по их мнению, значительное повышение цен на газ маловероятно в преддверии президентских и парламентских выборов. Тем не менее они не исключают, что государство согласится на компромисс и рост тарифов на газ несколько превысит официально одобренные на следующий год 15%. В “Уралсибе” сохраняют рекомендацию “держать” бумаги “Новатэка”, целевая цена – $5,2. Вчера в РТС акции “Новатэка” котировались по $5,5–6,11.

“Лебедянский” – “Проспект”

“Проспект” присвоил акциям “Лебедянского” рекомендацию “держать” при целевой цене $87,9. “Лебедянский” остается лидером российского сокового рынка – он контролирует более 30%. Концерн занимает прочное положение на рынке детского питания, особенно в сегменте соков и фруктового пюре. Среди сильных сторон “Лебедянского” аналитики называют хорошо диверсифицированный и сбалансированный портфель брендов, присутствие продукции в различных ценовых сегментах, высокие показатели рентабельности для своего сектора, а также низкую долговую нагрузку компании. Среди слабых сторон – большая зависимость себестоимости производимой продукции от рыночных цен на сырье (соковые концентраты и сахар), зависимость от основного поставщика упаковочных материалов (компании “Тетра Пак”) и концентрация производства в одном регионе, что увеличивает транспортные издержки.

Результаты “Лебедянского” за III квартал 2006 г. по МСФО оказались очень хорошими, говорят в Deutsche UFG. Выручка выросла на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $174,7 млн – на 20% выше прогноза аналитиков. Такие темпы роста были обусловлены преимущественно значительным увеличением объемов реализации соков и детского питания – на 26% и 38% соответственно. EBITDA увеличилась на 31% и составила $31,5 млн, превысив прогноз на 33%. Аналитики ожидали, что из-за повышения цен на соковый концентрат EBITDA останется на уровне аналогичного периода прошлого года. Рекомендация Deutsche UFG – “покупать”, прогнозная цена – $91. Вчера в РТС акции “Лебедянского” котировались по $76–79,25.