Новый главный по зерну


“Я расстаюсь с компанией из-за конфликта с акционерами: они считают, что компания построена по неверным принципам, и хотели активнее участвовать в управлении”, – заявил “Ведомостям” Подольский. Источник, знакомый с ситуацией в компании, добавил, что представители ITF Holding Group были не слишком довольны доходностью трейдинговых операций в этом году и кредитной политикой менеджмента. “Никакого конфликта нет, Кириллу Олеговичу было предложено участвовать в разработке стратегии компании и быть членом совета директоров. Решение он принял сам”, – возражает гендиректор ITF Holding Григорий Садыков. По его словам, ЮТС готовится в среднесрочной перспективе провести первичное размещение акций и в рамках подготовки к IPO акционеры хотят реструктурировать бизнес компании и улучшить систему управления.

Для этого на место Подольского вчера был назначен Андрей Коробко, до 2005 г. работавший гендиректором лесопромышленной компании “Континенталь Менеджмент”. Сам Коробко рассказал “Ведомостям”, что переговоры с представителями ITF Holding продолжались около месяца. “После ухода из “Континенталя” мы с партнерами занимались судоходным бизнесом на Дальнем Востоке. Первоначально мы обсуждали совместные проекты с ЮТС, параллельно стали обсуждать вопрос руководства”, – говорит менеджер. Он собирается заняться реструктуризацией компании, а остальные планы обещает “обсудить позже”.

Подольский говорит, что, покинув пост гендиректора, хочет расстаться и с акциями “Югтранзитсервиса”. По его словам, в ближайшее время он с помощью инвестбанка оценит свой пакет, а затем будет готов “продать его на рынке”. Садыков и Коробко говорят, что вопрос о покупке пакета Подольского “пока не обсуждался”. А продать его другим участникам рынка будет нелегко, считает топ-менеджер одного из инвестбанков, попросивший об анонимности. Основа трейдингового бизнеса – люди, поэтому портфельные инвесторы не стремятся вкладываться в такие компании, а стратегическим инвесторам зернового рынка не нужен мазутный бизнес, продолжает он. Гендиректор компании “Агромаркет-Трейд” Марк Федотов (крупный экспортер зерновых) отмечает невысокую диверсификацию экспортных поставок ЮТС: по его наблюдениям, основные отгрузки зерновых у него приходятся на Средиземноморье, а там много заработать нелегко.

Сам же Подольский собирается пригласить часть топ-менеджеров ЮТС и создать собственную зернотрейдинговую компанию. Он обещает “приложить все усилия”, чтобы ЮТС выполнил обязательства перед деловыми партнерами и кредиторами. У компании, по его словам, “огромный кредитный портфель”. Точную сумму долгов он сообщить отказался, но, по данным информационного меморандума, который компания опубликовала в 2005 г. перед выпуском облигаций, у ЮТС было как минимум три кредита со сроком погашения в 2007 г. на общую сумму $45,14 млн и еще один – на $6,5 млн со сроком погашения в 2010 г. Кроме того, в обращении находятся два выпуска облигаций – на 1,2 млрд руб. и еще на 600 млн руб.