ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Над 1700


Попытка ударными темпами продолжить рост, начатый на предыдущей неделе, вчера не удалась, говорит начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Индекс РТС упал на 0,09% до 1705,11 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $51,1 млн. В первой половине дня индекс поднялся к отметке 1717 пунктов, однако затем последовали продажи, ставшие реакцией на снижение нефтяных цен. По словам аналитика Брокерского дома “Открытие” Кирилла Тищенко, на рынке углеводородов вновь столкнулись несколько спекулятивных идей: обстановка вокруг захвата нефтеналивной станции в Нигерии, теплая погода в США и сомнения в способности ОПЕК повлиять на реальный объем добычи нефти. В результате нефть WTI опять опустилась ниже $60 за баррель. Акции “Лукойла” потеряли 0,46%, “Газпрома” – 0,18%, РАО ЕЭС – 0,18%. Лидером падения среди “голубых фишек” стали акции “Норильского никеля” (-3,74%). Поводом для продаж – рухнувшие цены на медь, котировки которой упали более чем на 6%, отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. На фоне снижения цен на нефть и цветные металлы исключением стала динамика акций “Роснефти”, чья капитализация в понедельник вновь превысила $100 млрд. В течение торгов котировки почти дошли до уровня $10, но к вечеру скорректировались, дневной рост составил 0,11%. По мнению аналитика Банка Москвы Владимира Веденеева, причин для ралли несколько: во-первых, все большее число инвесторов оценивают “Роснефть” уже с учетом активов ЮКОСа, во-вторых, активизировались слухи о возможной покупке “Сургутнефтегаза”, и наконец, рост котировок мог быть спровоцирован новостью относительно включения компании в индекс MSCI. С учетом слухов о возможном поглощении бумаги “Сургутнефтегаза” показали неплохой рост на фоне в целом слабого нефтяного сектора – они выросли на 0,44%.

По мнению Тищенко, во вторник наиболее вероятно продолжение роста. Уровень поддержки 1700 пунктов по индексу РТС пока выглядит надежной опорой в глазах покупателей, подчеркивает эксперт.

Торги рубль – доллар на ММВБ проходили на уровне 26,62–26,64 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро – доллар, говорит заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. В течение торгов курс евро скорректировался с уровней $1,2870–1,2880/евро до $1,2830/евро. В ближайшие дни велика вероятность того, что котировки американской валюты будут снижаться, считает Панасенко.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов держится на уровне 5,5% годовых.