Очередь за студентами


На базе СПбГУ в Петергофе планируется построить технопарк, который займет 5 га. Стоимость проекта составляет примерно $100 млн, говорит проректор по научной работе СПбГУ Владимир Троян. Утвержденного проекта в Петергофе пока нет, а первые инвесторы уже появились. Это будут Cognitive Technologies и «Ланит», говорит Троян. Также СПбГУ, по его словам, ведет переговоры об участии в проекте с Siemens.

“Ланит” вложит в технопарк несколько десятков миллионов долларов, сказал гендиректор “Ланит-Теркома” Андрей Терехов, который заведует кафедрой на матмехе. Он рассчитывает, что строительство начнется уже в следующем году.

Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова также подтвердила участие в проекте. По ее словам, московская компания построит в технопарке СПбГУ несколько лабораторий, которые будут заниматься исследованиями в области русского языка. Cognitive Technologies собирается вложить в проект несколько миллионов долларов, получив за это блокпакет управляющей компании.

В пресс-службе Siemens Communications в России не подтвердили и не опровергли информацию об участии компании в проекте.

Российские инвесторы уже приобрели подобный опыт. “Ланит” участвует в строительстве технопарка в подмосковном Дмитрове, Cognitive Technologies – в подмосковной Черноголовке.

Ускова рассчитывает, что в СПбГУ сохранились фундаментальные разработки в области филологии. Если их начинать с нуля, то исследования могут затянуться на 10–15 лет, размышляет она.

Терехов считает преимуществами технопарка СПбГУ близость кадрового и научного ресурса. По его словам, у резидентов этого парка будет доступ к разработкам и кадрам университета.

Впрочем, за квалифицированную рабочую силу может развернуться конкуренция. Ведь в Петербурге строится еще два технопарка – на базе Санкт-Петербургского госуниверситета телекоммуникаций (СПбГУТ) и в ОЭЗ “Нойдорф”. Стоимость первого проекта – $1 млрд, в “Нойдорф” финская компания Technopolis планирует инвестировать примерно $200 млн. Ректор СПбГУТ Александр Гоголь уверен, что факультеты СПбГУ не смогут покрыть потребности в специалистах. Через несколько лет на одного программиста будет минимум два рабочих места. Тут будут действовать законы рынка и далеко не все выпускники останутся рядом со своей альма-матер, рассуждает он. Руководитель проекта технопарка в подмосковном Троицке Руслан Титов добавляет, что свою роль сыграет и конкуренция между регионами. По его словам, иногородние программисты охотнее едут в Москву, чем в Петербург.