Польская еда мешает русскому газу


Вчера на встрече министров иностранных дел ЕС представитель Польши сообщил о намерении наложить вето на решение о начале переговоров между Россией и ЕС о заключении нового договора о сотрудничестве. Польша настаивает на том, что прежде Россия должна ратифицировать договор об энергетической хартии. “Если будет сохраняться такое положение, при котором соглашения не применяются к Польше только потому, что Россия не хочет этого делать, мы, естественно, будем блокировать переговоры”, – цитирует премьера Польши Ярослава Качиньского агентство ПАП. По мнению источника в ЕС, Польша обиделась на Россию за введенные в 2005 г. ограничения на импорт польских сельхозпродуктов. Кроме того, в Варшаве недовольны строительством Северо-Европейского газопровода, который приведет к сокращению газового транзита по территории Польши.

В Еврокомиссии озабоченности Польши не разделяют. “Мы предлагаем другой подход: включить некоторые принципы договора об энергетической хартии в новое соглашение и не делать ратификацию этого договора условием для начала переговоров, – рассказала “Ведомостям” официальный представитель Еврокомиссии Эмма Адуин. – Однако для получения мандата на ведение таких переговоров требуется согласие всех членов ЕС, и дискуссии с Польшой продолжаются”. Впрочем, уточняет она, хотя в ЕС стремятся решить вопрос о начале переговоров к ближайшему саммиту, это не императив: “На саммите в Сочи была достигнута договоренность, что существующий договор между Россией и ЕС остается в силе до выработки нового соглашения”.

Позиция Польши создает проблемы прежде всего для самого Евросоюза, полагает председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев. По словам депутата, на саммите сторонам предстоит обсудить ход работы над четырьмя общими пространствами, соглашение об упрощении визовых процедур и реадмиссии, параметры энергетического диалога и “здесь особая позиция Польши ничего не меняет”.