ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Британцы в поисках лучшего

PERSONNELTODAY – Восемь из 10 британцев довольны своей нынешней работой и планируют оставаться на своем месте больше года, но все равно не прекращают поисков лучшей работы. К такому выводу пришли исследователи из международного рекрутингового агентства Adecco, опросившие 1000 жителей Великобритании.

Среди факторов, способных повлиять на решение о смене работы, – интересные задачи, дружественная и комфортная атмосфера в коллективе и регулярные повышения заработной платы, отмечают исследователи.

При этом почти половина опрошенных (47%) считает, что сейчас найти хорошую работу труднее, чем три года назад. Шесть из 10 опрошенных используют для поиска работы Интернет.

ГОНКОНГ

Китайцы недовольны заработной платой

SHRM – Большинство жителей Китая удовлетворены своей работой. К такому выводу пришли сотрудники международной консалтинговой компании WatsonWyatt, опросив 78 000 сотрудников из 294 крупных китайских компаний.

Выяснилось, что по уровню удовлетворения работой жители континентального Китая несколько опережают гонконгцев и тайваньцев. 55% опрошенных китайцев довольны своей работой против 49% гонконгцев и 52% тайваньцев.

Меньше всего жителей континентального Китая устраивает уровень оплаты их труда – довольны лишь 28% китайцев. Впрочем, в Гонконге и на Тайване этот показатель еще ниже – 21% и 28% соответственно.

Исследователи пришли к выводу, что в компаниях, где сотрудники удовлетворены работой, в шесть раз лучшие финансовые показатели, нежели в компаниях, где работникам не нравится.