ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ФАС простила GM и Nissan

ИНТЕРФАКС – ФАС России прекратила дело в отношении российских “дочек” компаний GM и Nissan – ЗАО “Дженерал Моторс СНГ” и ООО “Ниссан Мотор Рус”, сообщили в пресс-службе ФАС. Основанием для возбуждения дела послужили выявленные ФАС факты согласованных действий по установлению единых расценок на ряд услуг, в том числе на техническое обслуживание и покраску автомобилей. ФАС пришла к выводу об отсутствии признаков нарушения. Другое дело в отношении “дочки” Nissan, возбужденное по факту организации ценового сговора дилеров компании при определении единых тарифов на послепродажный ремонт автомашин, перенесено на 5 декабря.

МОСКВА

Ребгун согласился с продажей имущества ВСНК

ВЕДОМОСТИ – Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун извещен об аукционе по продаже арестованного имущества ВСНК (70,77% – у ЮКОСа), который РФФИ планирует провести 12 декабря, сообщил пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич. Конкурсный управляющий пришел к выводу, что арест имущества ВСНК правомерен: у компании есть задолженность перед бюджетом, а также перед кредиторами, подтвержденная судом. Долг должен быть погашен за счет продажи имущества “дочки” ЮКОСа. Этот долг не имеет никакого отношения к банкротству ЮКОСа, уточняет представитель Ребгуна.

ЕКАТЕРИНБУРГ

Генпрокуратура разоблачила сотрудников ФСФР

ИНТЕРФАКС – Управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе выявило, что ряд сотрудников регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) одновременно являлись владельцами и учредителями нескольких коммерческих структур. Несколько чиновников уже уволены, а руководитель отделения ФСФР Владимир Крысов привлечен к дисциплинарной ответственности.

МОСКВА

ММК готовится к IPO

ИНТЕРФАКС – Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) планирует до апреля 2007 г. объявить о проведении первичного публичного размещения акций (IPO), заявил журналистам вице-президент ООО “Управляющая компания ММК” Игорь Виер. По его словам, скорее всего, компания выберет для размещения площадку в Лондоне.

МОСКВА

“Перекрестку” купили GDR

ИНТЕРФАКС – Perekrestok Holdings Ltd., управляющая розничной сетью “Перекресток”, выкупила 3,2 млн GDR материнской компании X5 Retail Group у Templeton Strategic Emerging Markets Fund, говорится в сообщении X5 Retail Group. GDR приобретены по $21,75 за бумагу на $70,3 млн. Пакет соответствует 1,49% уставного капитала Х5 Retail Group. GDR были приобретены в рамках программы по выкупу расписок, запущенной 30 июня. Тогда компания начала скупать свои GDR в соответствии с опционной программой для менеджеров “Пятерочки”, рассчитанной на пятилетний период. Однако 2 ноября наблюдательный совет Х5 утвердил план реструктуризации опционной программы.

МОСКВА

У Danone стало больше ВБД

ИНТЕРФАКС – Французская Danone увеличила долю в ОАО “Вимм-Билль-Данн Продукты питания” (ВБД) до 12,9%, говорится в материалах ВБД. Ранее Danone владела 9,9% акций ВБД. 10 ноября Blanrim, входящая в структуру Danone, приобрела 1,32 млн обыкновенных акций ВБД в ходе продажи 10%-ного пакета акционерами российской компании. За эти акции Blanrim заплатила около $50 млн из расчета $37,5 за одну бумагу.