Место под “Алые паруса”


Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “Орентекса” Андрей Аникеев, руководство предприятия решило реконструировать часть площадей фабрики в торгово-развлекательный центр. “Как текстильное предприятие мы потеряли часть рынков сбыта, поэтому акционеры инициировали диверсификацию, – рассказал Аникеев. – На рынке коммерческой недвижимости Оренбурга фактически нет крупных игроков, и акционеры сочли, что реконструкция цеха в торговый центр будет выгодна для нас”.

Объем инвестиций в реконструкцию составит около $20 млн – это будут собственные средства акционеров. В “Холтекс-Инвесттекстиль”, одном из двух акционеров, на вопросы “Ведомостей” о проекте отвечать не стали, переадресовав их руководству в Оренбурге. На территории бывшего цеха планируется оборудовать ТК, бизнес-центр и технопарк, утверждает Аникеев. По его словам, сейчас заканчивается благоустройство территории и облицовка фасада, в мае 2007 г. центр уже будет функционировать.

Управляющей компанией нового ТЦ станет московская Ross Group (RG). Председатель совета директоров RG Марк Афраймович заявил, что рентабельность данного проекта у него сомнений не вызывает. “При анализе рынка мы приняли во внимание, что потенциальные покупатели ТЦ – это не только жители Оренбурга, – сказал он, – центр может привлечь жителей Северного Казахстана, в частности Уральской и Актюбинской областей”.

По мнению Афраймовича, для крупных ритейлеров рынок Оренбурга привлекателен, поэтому новый ТЦ окупится не больше чем за три года. Предполагается, что якорными арендаторами “Алых парусов” станут “М.Видео” и “Перекресток”, также RG планирует разместить там кинокомплекс, боулинг, фуд-корт, развлекательный центр, фитнес-центр, каток, скалодром. Директор по связям с общественностью “М.Видео” Мария Бежанова подтвердила “Ведомостям”, что их участие в проекте находится на стадии переговоров, а представитель “Перекрестка” Александра Галимова сообщила, что компания не примет участия в проекте.

“Алые паруса” могут стать первым большим ТРЦ в Оренбурге. В октябре торгово-развлекательный центр площадью 93 000 кв. м и стоимостью $70 млн начала строить московская Astoria Group. Но его строительство планируется завершить только в конце 2008 г. Руководитель отдела потребительских рынков Оренбурга Светлана Холопова считает, что “Алые паруса” выведут рынок коммерческой недвижимости города на европейский уровень. По ее данным, всего на территории Оренбурга находится более 30 торговых центров. Однако в реестр торговых центров входят также рынки, поэтому реальное количество торговых центров меньше, говорит Холопова. По ее словам, площадь наиболее крупных достигает лишь 16 000 кв. м.

По словам руководителя отдела разрешительной документации Оренбурга Надежды Степанюк, данными по реконструкции помещения администрация пока не располагает. Представитель управляющей компании RG сообщил, что, возможно, документы на реконструкцию еще не готовы или же будут готовиться параллельно с ходом работ.

Руководитель проекта Astoria Group Михаил Колесников считает, что рынок коммерческой недвижимости в Оренбурге нуждается прежде всего в качественных торговых площадях. По его словам, объем вложений для строительства подобного проекта составляет порядка $1000 на 1 кв. м торговой площади на территории города, но здесь речь идет о реконструкции, поэтому сумма вложений может снизиться до $150–300 на 1 кв. м, т. е. весь проект обойдется компании в $20–30 млн.

Но Колесников напоминает, что фабрика расположена на окраине города, а успех проектов коммерческой недвижимости во многом зависит от удачного расположения. “Конечно, есть опасность, что ТРЦ станет центром выходного дня, – возражает Афраймович, – но окраинные мегакомплексы доказали свою жизнестойкость и в большинстве своем успешны”. “У нас только площадь паркинга составляет 60 000 кв. м, за счет расположения фабрики в Промышленном районе у “Алых парусов” будут удобные широкие подъездные пути”, – говорит Аникеев.