Полтриллиона к выборам президента


О том, что за полтора года “Газпром” подорожает вдвое, Лундин рассказал в интервью шведской газете Dagens Industri. Именно тогда его фонд планирует продать акции компании примерно за $6,6 млрд. “Мы видим огромный потенциал роста капитализации “Газпрома”, – объясняет директор Vostok Nafta Сергей Глазер, – в первую очередь потому, что цены на газ на российском рынке обязательно вырастут. Во-вторых, экспорт “Газпрома” будет увеличиваться, а цены на газ в Европе будут по-прежнему высоки”.

Vostok Nafta сделал ставку на “Газпром” еще три года назад. До середины 2003 г. фонд активно скупал акции энергокомпаний, но затем переложил большую часть средств в бумаги “Газпрома”. К концу 2003 г. у фонда было около 1% акций “Газпрома” (74% портфеля фонда), а через год – уже 1,27% . К этому времени бумаги стоили $912,2 млн, а доходность по ним превысила 100%. “Были бы у нас лишние деньги, мы купили бы еще акций монополии”, – говорит Глазер.

Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев допускал, что в ближайшие 10–15 лет капитализация “Газпрома” достигнет $1 трлн. “В “Газпроме” всегда считалось, что его стоимость будет расти за счет двух либерализаций – рынка акций и рынка газа, – рассказывает топ-менеджер одной из “дочек” “Газпрома”. – Первая уже состоялась, а вторая только заявлена, но не все еще на фондовом рынке это поняли. Либерализация неизбежна, и она начнется с роста цен на газ”. На следующей неделе президент рассмотрит предложения Минпромэнерго о двукратном увеличении стоимости газа для промышленности со следующего года.

Не только Vostok Nafta рассчитывает серьезно заработать на “Газпроме”. На него делает ставку и гендиректор “Газпроминвестхолдинга” Алишер Усманов. “Газпром” сегодня де-факто самая дорогая компания в мире, а через пару лет она станет такой де-юре”, – говорил он в беседе с “Ведомостями”. Топ-менеджеры “Газпрома” тоже вкладываются в его акции – их совокупный пакет сейчас стоит $59,1 млн. Крупнейшие акционеры – зампреды правления Александр Ананенков ($18,5 млн) и Александр Рязанов ($15,9 млн). “Я разделяю мнение Vostok Nafta и именно поэтому вложил личные деньги в акции “Газпрома”, – объясняет член правления компании Константин Чуйченко, купивший несколько месяцев назад акции на $2 млн. На дальнейшее подорожание бумаг “Газпрома” рассчитывает и владелица “Интеко” Елена Батурина (ее пакет в “Газпроме” оценивают выше $2 млрд), рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Интеко”.

Но не все инвесторы разделяют этот оптимизм. “Я был бы очень рад, если бы через полтора года капитализация “Газпрома” удвоилась, – говорит зампред правления “Ренессанс Капитала” Боб Форесман. – Но я думаю, что это очень агрессивный прогноз”. “Пожалуй, единственная причина, по которой котировки “Газпрома” способны взлететь, – это либерализация внутренних цен на газ, – считает аналитик ING Bank Игорь Куринной. – Но не в два раза”. Время, когда акции “Газпрома” росли по таким причинам, прошло, уверен руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Чтобы котировки концерна выросли вдвое, менеджменту нужно очень много работать, а не тратить $20 млрд в год без особого результата, добавил он.