СОБЫТИЯ


Российские представительства иностранных компаний могут подвергнуться налоговым проверкам. Об этом сообщил источник в налоговой службе. Поводом стало решение суда, который 13 сентября признал законным доначисление российскому представительству PricewaterhouseCoopers налогов, штрафов и пеней на 290 млн руб. По мнению налоговиков, PwC необоснованно уменьшила налоги на выплаты офшорной компании PricewaterhouseCoopers Resourses B.V., консультировавшей российских клиентов PwC. Ранее ФНС предъявляла схожие претензии Deloitte, но проиграла суд. Все опрошенные “Ведомостями” иностранные компании факт проверок отрицают.

Компании смогут изменять сведения в реестре юрлиц только после их предварительной публикации. Об этом говорится в приказе Федеральной налоговой службы. Публиковать информацию придется в журнале “Вестник государственной регистрации”.

Правительство борется с гастарбайтерами. Оно уменьшило квоту на число приглашений для иностранцев, едущих в Россию на работу. В следующем году таких приглашений может быть выдано не более 308 842. Объем квоты на 2006 г. составляет 329 300 приглашений.

В Ираке похищают чиновников. Вчера в Багдаде неизвестные похитили 150 сотрудников и посетителей министерства высшего образования Ирака. Ала Макки, руководитель комитета по образованию в иракском парламенте, назвал похищение национальной катастрофой.

ФНС не вправе принимать нормативные акты, разъясняющие порядок уплаты налогов. Так решил Высший арбитражный суд. Налоговики настаивали, что их письма просто объясняют инспекциям практику применения НК, но не являются нормативным актом и не могут быть оспорены в суде. Суд с ними не согласился.

Россияне держат в чулках $30 млрд. Таков объем наличной валюты, аккумулированной на руках у населения, считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Федеральная резервная система США оценивает объем наличности на руках у россиян в $80 млрд.

ВТО не помешает ограничить импорт мяса. Россия на переговорах по вступлению в ВТО сохранила за собой право обсуждать возможность ограничения импорта мяса после 2009 г., сообщил советник департамента торговых переговоров Минэкономразвития Виктор Батанин.

ЕБРР удвоит инвестиции в российские проекты. В 2006 г. банк увеличит объем инвестиций до 2,2 млрд евро, сообщил глава представительства ЕБРР в Санкт-Петербурге Бруно Бальванер. В 2005 г. банк вложил в Россию 1,1 млрд евро.