Стали богаче на $420 млн


В октябре “Полюс Золото” объявило о выкупе 9% акций на сумму $1 млрд. Бумаги приобретает “дочка” компании – Jenington International Inc. Впоследствии этот пакет она планирует использовать для финансирования сделок слияний и поглощений. Акции приобретались по $58 за штуку, тогда как на РТС они стоили $48.

Поэтому к выкупу Jenington было предъявлено 77,3% акций “Полюса”. А вчера стали известны предварительные результаты сделки. Jenington стала владельцем 5,78% акций “Полюса”, сообщила золотодобывающая компания. А Bristaco Holdings и Lovenco Holdings Прохорова и Потанина сократили свои доли в “Полюсе” с 16,3% до 14,39%, говорится в сообщении “Полюс Золота”. Таким образом, каждый из предпринимателей продал по 1,9% акций на сумму $210 млн.

Представитель “Полюса” уточняет, что это еще не окончательные итоги выкупа. Он не смог сказать, уменьшится ли в дальнейшем доля Прохорова и Потанина. Не ответил на этот вопрос и представитель “Интерроса”.

Но аналитик “Атона” Владимир Катунин уверен, что Потанин и Прохоров продадут больше 3,8%. Даже если все миноритарии предъявили свои бумаги к выкупу, то подконтрольные предпринимателям структуры могут продать не менее 3,96% за $438 млн. А если сами Потанин и Прохоров предъявили к выкупу весь свой пакет, то Jenington приобретет у них 6,62% за $730 млн. Правда, в этом случае их доля снизится до 49,98%, говорит директор управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий. Но недостающие до контрольного пакета 0,02% они легко смогут докупить на рынке, считает Заблоцкий. Учитывая разницу между биржевой ценой акций “Полюса” (вчера на РТС она составила $48) и ценой выкупа в $58, на купле-продаже этого небольшого пакета они смогут заработать еще около $380 000.