ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” договорился с Eni

ВЕДОМОСТИ – “Газпром” и итальянский Eni подписали соглашение о стратегическом партнерстве, сообщил концерн. “Газпром” получает возможность с 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться примерно до 3 млрд куб. м в год к 2010 г. Соглашение предусматривает продление действующих контактов на поставку газа в Италию до 2035 г. Стороны договорились проработать инвестиционные проекты в области разведки и добычи газа в России и третьих странах.

МОСКВА

У “Сахалина-2” отбирают лицензию

ИНТЕРФАКС – Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил в Федеральное агентство водных ресурсов информацию о нарушениях условий 19 лицензий на водопользование, выданных оператору “Сахалина-2” Sakhalin Energy, и ходатайство об их отзыве, сообщило Министерство природных ресурсов. Без лицензий на водопользование Sakhalin Energy не сможет осуществить реализацию второго этапа проекта “Сахалин-2”, заявили в МПР. Источник в Росводресурсах сообщил АНИ, что “вопрос об отзыве лицензий на водопользование будет рассмотрен в течение 30 дней”.

МОСКВА

ТНК-BP не продается

ИНТЕРФАКС – Переговоры о продаже доли российских акционеров российско-британской ТНК-BP не ведутся, заявил владелец группы “Ренова” Виктор Вексельберг. Отвечая на вопрос, считает ли он выплату компанией налоговых претензий за 2002–2003 гг. признаком того, что российское правительство желает получить контроль над компанией, Вексельберг сказал: “Простой вопрос – простой ответ: нет”.

МОСКВА

РАО ЕЭС вложится в ценные бумаги

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” планирует вкладывать временно свободные деньги в высоколиквидные ценные бумаги российских эмитентов, а распоряжение ими доверит своей 100%-ной “дочке” – Центру оптимизации расчетов ЕЭС.

МОСКВА

“Дикси” переносит IPO

ИНТЕРФАКС – Компания “Дикси”, занимающаяся торговлей продуктами питания, планирует получить около $250 млн от проведения IPO, сообщил банк “Траст” по итогам встречи руководства компании с аналитиками и инвесторами. Согласно сообщению, значительная часть этой суммы будет направлена на рефинансирование текущей задолженности и на финансирование инвестиционной программы компании. “Первоначально компания планировала выйти на рынок в сентябре-октябре этого года, но процесс затянулся из-за разногласий с аудитором в вопросе, связанном с учетом “пут опциона” иностранных акционеров компании”, – отмечается в сообщении. IPO перенесено на II квартал 2007 г., для этого проведена уже значительная часть подготовительной работы.