Дело на $9 трлн

М. Стулов

Вчера Citigroup, Credit Suisse Group, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Morgan Stanley и UBS объявили о планах учредить в Европе собственную систему электронных торгов.

Над новым проектом под названием “Многопрофильная торговая площадка” работа идет несколько месяцев. Заработать биржа должна в начале 2008 г. Решение о том, создавать биржу с нуля или купить уже работающую площадку, еще не принято, но поиск менеджеров уже начат.

Банки хотят создать скоростную систему торгов с более низкими тарифами, чем у Лондонской фондовой биржи (LSE), франкфуртской Deutsche Boerse и панъевропейской Euronext, объединяющей Парижскую, Амстердамскую, Брюссельскую и Лиссабонскую фондовые биржи. Они также планируют упростить торги крупными пакетами акций: продавец или покупатель обычно не хотят, чтобы о таких сделках знали на рынке, потому что подобные сделки на биржах могут вызвать серьезное изменение котировок.

Перетекание трейдинговых операций на новую площадку может заставить традиционные биржи принять более решительные меры, чтобы удержать старых и привлечь новых клиентов. “Банки грозятся учредить собственную биржу, усилив за счет этого давление на биржевой сектор, и могут добиться желаемого – снижения цен”, – цитирует Bloomberg начальника отдела акций Julius Baer Кевина Смита. На LSE существует множество ограничений, связанных с налоговым режимом, расчетной системой и различными режимами торгов, из-за которых делать бизнес на этой бирже трудно и дорого, отмечает управляющий директор “Атона” Дмитрий Старенко. “Это может быть сигналом для наших компаний и банков”, считает он: и с точки зрения новых возможностей для торговли на международном рынке, и в качестве примера для реализации аналогичного проекта в России.

На LSE утверждают, что предоставляют участникам рынка все возможности для эффективной торговли. “Мы ввели электронную систему торгов в 1997 г. С тех пор спред между ценой покупки и ценой продажи акций сузился с 96 до 14 базисных пунктов. Фактически это означает, что теперь трейдеры экономят 8,2 фунта стерлингов на каждой операции на 1000 фунтов, – говорит представитель LSE Сафина Бенимаду. – Сейчас за каждую операцию с акциями на 1000 фунтов комиссионные биржи составляют менее 7 пенсов”.

Примеров успешной “переброски” бизнеса с одной фондовой биржи на другую рынок пока не знал, но консорциум банков возлагает надежды на директиву ЕС “О рынках финансовых инструментов” (MiFID), вступающую в силу 1 ноября 2007 г. и направленную на усиление прозрачности и развитие конкуренции в финансовом секторе. Согласно директиве, инвестиционная компания, зарегистрированная в одной из стран ЕС, сможет беспрепятственно работать в любой стране союза (сейчас она должна регистрироваться в каждой стране, где работает). Кроме того, директива стандартизирует режим регулирования всех сделок, совершаемых в странах ЕС. Благодаря ей, на своей площадке банки смогут торговать акциями компаний, входящих в листинг других бирж.

Инвесторы новости о создании панъевропейской площадки восприняли серьезно. Во вторник, когда стало известно о намерениях банков, и на следующий день акции европейских бирж дешевели. Котировки Euronext снизились на 8,89%, Deutsche Boerse – на 6,2%, LSE – на 5,96%.