Дивиденды как всегда


8 ноября компания Frontdeal Алексея Мордашова выручила $1 млрд от продажи инвесторам 9,1% акций “Северстали” по $12,5 за штуку. А вчера стал известен размер первых дивидендов, которые получат новые, а также прежние акционеры металлургического гиганта. Совет директоров “Северстали” рекомендовал выплатить за III квартал по 2 руб. на акцию. Общий размер дивидендов составит 1,86 млрд руб. ($70 млн). Из этих средств на долю Мордашова придется 56,7%, на новых акционеров – $6,4 млн. Решение должно быть утверждено на внеочередном собрании акционеров 25 декабря.

Эти выплаты не обрадуют и не огорчат инвесторов, они сопоставимы с выплатами за два первых квартала, говорит аналитик “Траста” Александр Якубов. За три квартала прошлого года акционеры “Северстали” получили $209 млн. За январь – сентябрь 2006 г. им будет перечислено $195 млн и это будет самый скромный размер выплат акционерам среди всех сталелитейных гигантов страны, констатирует Якубов. Акционеры Магнитки за три квартала получат более $900 млн. НЛМК за полгода перечислил акционерам $336 млн. Вчера совет директоров “Евраза” рекомендовал направить на выплату дивидендов за полгода 37% чистой прибыли – $195 млн ($1,95 на акцию и $0,65 на GDR). За шесть месяцев 2005 г. акционерам “Евраза” было перечислено 35% чистой прибыли.

“Евраз” традиционно платит высокие дивиденды своим акционерам, а “Северсталь” более скромна, – говорит Якубов. – Она не совершает покупок, а средства реинвестирует, инвестпрограмма на этот год составляет $1 млрд”. Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко говорит, что “Северсталь” направляет на дивиденды 19% чистой прибыли по РСБУ за III квартал (данных по МСФО пока нет). Он говорит, что по итогам года “Северсталь” традиционно отдаст акционерам 25% чистой прибыли по МСФО. По оценке Якубова, она составит $1,521 млрд. Если так и случится, за последний квартал дивидендные выплаты могут составить $185 млн.

Впрочем, сам Мордашов тоже готовится поделиться прибылью со своей компанией. Вчера “Северсталь” объявила параметры размещения допэмиссии 85 млн акций (9,1% от нынешнего капитала). Существующие акционеры, которые воспользуются преимущественным правом выкупа, смогут приобрести их по $12,1. По открытой подписке бумаги будут распространяться по $12,5. Источник, близкий к “Северстали”, поясняет, что разница в цене обусловлена расходами на проведение IPO. Таким образом, Мордашов за 90,09% новых акций (такова была его доля до IPO) заплатит $925 млн. Будет ли предприниматель выкупать всю эмиссию, еще не решено, говорит источник, близкий к “Северстали”. По его словам, размещение эмиссии завершится 20 декабря.

Собеседник “Ведомостей” говорит, что после продажи акций чистый долг “Северстали” станет нулевым. Сейчас этим могут похвастаться лишь Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты, отмечает Якубов. По данным “Северстали”, средства от эмиссии пойдут на реализацию программ развития комбината, в том числе на финансирование новых сделок.

Чуйко считает, что другие акционеры “Северстали” и сторонние инвесторы вряд ли будут участвовать в выкупе новых акций. Сейчас это не имеет смысла, ведь бумаги компании котируются на уровне $11,5, отмечает эксперт.