Краснодарское шато


Единственный международный винный холдинг, имеющий производство в России, – Groupe Castel укрепляется на локальном рынке. Как стало известно “Ведомостям”, французская компания намерена купить землю для выращивания винограда в Краснодарском крае. “Ведем переговоры с администрацией края о покупке участка площадью 200–300 га”, – рассказал пресс-секретарь Groupe Castel Франк Крузе. Переговоры с Castel подтвердил председатель комитета по виноградарству Краснодарского края Геннадий Олешко. По его словам, пока договор не подписан.

Groupe Castel надеется, что реализация проекта может начаться уже в следующем году. “На подготовку уйдет год-два, а первый урожай мы сможем получить через три-четыре года”, – отметил Крузе. Российское сырье компания намерена использовать для локального производства, пока же виноматериалы импортируются из Франции. Детали проекта и объем инвестиций Крузе уточнить отказался.

По оценке директора по маркетингу и продажам Gerrus Group Кирилла Бутко, 1 га виноградников в Краснодарском крае стоит $3000–4000. Вице-президент Союза участников алкогольного рынка Леонид Попович называет объявленные площади небольшими: “Средняя урожайность с гектара – 10 т, обычно из 1 кг винограда производится бутылка вина. Французы смогут производить всего 2–3 млн бутылок”.

Эксперты полагают, что и небольшой виноградник будет полезен французам. “Помимо снижения себестоимости вина сокращаются потенциальные проблемы с импортом”, – говорит начальник отдела маркетинга “Винотерры” (импортер вина) Снежана Савченко. Кирилл Бутко называет выращивание винограда в России имиджевым шагом: “У французов просто не принято производить вино без собственных виноградников”.