Дороже платины


Главный приз L’Aiguille d’Or получила мануфактура F.P.Journe за модель Sonnerie Souveraine. Десять других призов отправятся в Германию, Францию, Японию, но большинство останутся в Швейцарии.

Grand Prix d’Horlogerie de Geneve – главный часовой конкурс Швейцарии и, возможно, всего мира – проводится в шестой раз. И в пятый раз подряд часы марки F.P.Journe Invenit et Fecit берут на нем призы. На этот раз жюри из 11 человек присудило Франсуа Полю Журну главный приз «Золотая стрелка» за часы Sonnerie Souveraine Grand et Petit Sonnerie с минутным репетиром. На разработку этой модели ушло три года; традиционно Журн делает свои часы в корпусе из платины, но эти, чтобы добиться лучшего звука, сделаны из стали.

Ежегодно будут собираться по три-четыре экземпляра Sonnerie Souveraine, и очередь на них уже растянулась на несколько лет. В отличие от других эксклюзивных часов, выпускаемых ограниченными сериями, на Sonnerie Souveraine не будет ставиться порядковый номер – вместо этого выгравируют имя заказчика (модель выпускается только по предварительному заказу). В России (на которую приходится

15% продаж F.P.Journe Invenit et Fecit) уже есть несколько покупателей Sonnerie Souveraine, которые внесли предоплату за часы стоимостью 690 000 евро. Первые часы должны появиться в конце 2007 года.

Специальный приз жюри достался немецкой марке A. Lange & S?hne за модель Tourbograph «Pour le Merite»: первые в мире ручные часы с минутным турбийоном и цепной передачей, хронографом с ручным подзаводом и индикатором запаса хода. Выпущен 51 экземпляр часов в платиновом корпусе и предполагается собрать 50 – в золотом. В России часы будут продаваться по цене 385 000 евро.

В этом году конкурс несколько изменился – появились номинации «Лучшие ультраплоские часы» и «Лучшие электронные часы», зато исчезли Приз за техническую инновацию и Приз зрительских симпатий Ближнего Востока. Первым лауреатом в «электронной» номинации стала компания Seiko за часы «Eleсtroniс Ink», в которых применена новая технология индикации цифр на дисплее.

Жюри конкурса было сформировано из журналистов, пишущих о часах, а также экспертов в области часового, ювелирного искусства и металлургии из Великобритании, Германии, Гонконга, России, США, Франции, Швейцарии. В отдельных номинациях жюри наградило часы марок Breguet, Cartier, Chopard, H.Moser & Cie, Patek Philippe, Piaget, Roger Dubuis, TAG Heuer, Seiko.

До 24 ноября все модели-победительницы будут выставлены в помещении банка UBS в Женеве.

Подробнее о часах-победителях: www.worldtempus.com

1.Гран-при: F.P.Journe Invenit et Fecit. Sonnerie Souveraine Grand et Petit Sonnerie: корпус диаметром 42 мм, бой часов, четвертей и минут.

2. Лучшие электронные часы: Seiko. Electronic Ink: энергосберегающий и высокочеткий дисплей.

3. Спецприз жюри: A.Lange & S?hne. Tourbograph «Pour le Merite»: корпус из платины диаметром 41,2 мм, сапфировые стекло и задняя крышка.