Kempinski исследует Нижний


В 2009 г. в центре Нижнего Новгорода может появиться первый пятизвездочный отель под управлением Kempinski. По словам заместителя генерального директора Института устойчивого развития Сергея Абышева, речь идет о бывшей гостинице “Москва” на ул. Большая Покровская. В 1997 г. отель снесла компания “Весенние инвестиции”, учрежденная британскими фирмами SABRE Development Management Ltd и Rocco Forte и американским инвестиционным фондом Commonwealth Property Investors. Получив этот участок в аренду сроком на 49 лет, инвестор планировал построить на месте старой советской гостиницы современный четырехзвездочный отель. Но иностранцы столкнулись с неожиданными трудностями: во время работ на участке были обнаружены развалины церкви и захоронения XV–XVII вв. Против строительства “отеля на костях” выступили Нижегородская епархия и мэрия. Весной 1997 г. объект заморозили, так как захоронения были признаны обстоятельствами непреодолимой силы. В 2005 г. 100% долей ООО “Весенние инвестиции” купило нижегородское ООО “Братина”, по данным участников рынка принадлежащее местному предпринимателю Дмитрию Володину.

Володин вчера отказался комментировать переговоры с Kempinski. Но переговоры подтвердил источник, близкий к предпринимателю. “Пока они не закончены”, – уточнил собеседник “Ведомостей”. Слышал о переговорах с собственниками участка на месте “Москвы” и главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин. Интерес Kempinski к нижегородскому рынку подтвердил представитель компании “Александровский сад”, которая тоже строит отель в Нижнем. “Мы вели с ними переговоры, но они ничем не закончились”, – заявил он. В приемной генерального директора Hotel Baltschug Kempinski (г. Москва) Джанни ван Даалена также подтвердили, что компания будет управлять гостиницей в Нижнем Новгороде, но подробности раскрыть отказались.

Сайт hotels.su сообщил вчера, что Kempinski подписал соглашение об управлении отелем на 250 номеров в Нижнем Новгороде. Если проект будет реализован, то это будет первый пятизвездочный отель в городе. Его открытие, по данным hotels.su, намечено на конец 2009 г.

Пресс-секретарь Hotel Baltschug Kempinski Елена Горбунова сообщила, что в ближайших планах компании – открытие отелей в Сочи, а также в городах Прибалтики и Украины.

Генеральный директор ГК “Нижегородский” Юрий Лебедев считает, что в полуторамиллионном городе, каковым является Нижний Новгород, иметь хотя бы один пятизвездочный отель необходимо. В конкурентной борьбе в этой нише выиграет тот оператор, кто придет в город первым, считает Лебедев.

О планах по выходу на нижегородский рынок ранее объявили несколько международных операторов. Сейчас в городе реализует крупный гостиничный проект французская сеть Accor. В центре города в комплексе ЦМТ будут построены две гостиницы сети – трехзвездочная Ibis (150 номеров, $80–100 в сутки) и четырехзвездочная Novotel (200 номеров, $150–200). Инвестиции в строительство одной гостиницы – $10–12 млн. В декабре 2006 г. корпорация Global Hyatt планирует представить в мэрию Нижнего проект пятизвездочного отеля в историческом центре Нижнего Новгорода. В мае 2006 г. ВАО “Интурист” получило в управление гостиницу “Октябрьская”. Компания проведет в отеле реновацию и обещает построить рядом второй корпус на 150–200 номеров, потратив на все около $25 млн.