Ревнивые ходоки


В Кремль приглашены шестеро партийцев. Председатель центрального исполкома партии Андрей Воробьев сообщил “Ведомостям”, что кроме него к Путину придут председатель партии Борис Грызлов, сопредседатели высшего совета Сергей Шойгу, Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев и секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин. По словам чиновника администрации президента, такая встреча была запланирована еще на начало октября, но ее проведение уже дважды переносилось из-за плотного графика президента. Она может быть приурочена к пятилетнему юбилею партии, полагает руководитель информационного управления ЕР Леонид Горяинов.

“Мы будем говорить о достижениях: выработанной программе, партучебе, коснемся результатов региональных выборов, а также расскажем, чего, на наш взгляд, ждут от нас избиратели и россияне”, – перечисляет Воробьев.

Встречи президента с партией власти уже стали ежегодной традицией. После каждой из них в Госдуму вносились президентские инициативы, заранее публично поддержанные единороссами. Так, в ходе ноябрьской встречи в 2004 г. президент рассказал единороссам о новых законопроектах – об Общественной палате, о переходе на пропорциональную систему выборов и о назначении глав регионов. В этом году “медведи” уже второй раз удостаиваются внимания президента. 1 июля он принял в подмосковном пансионате “Лесные дали” 310 членов фракции.

Резонансных тем, по которым у Кремля не хватало бы поддержки со стороны парламента, сегодня не осталось, поэтому эта встреча – “навстречу съезду”, она будет носить имиджевый оттенок в интересах самой “Единой России”, констатирует Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Визит президента на съезд, намеченный на 2 декабря в Екатеринбурге, – заветное желание партийцев. “Приглашение приехать на съезд, вероятно, последует, но мы понимаем загруженный график президента, и о его визите остается только мечтать”, – вздыхает один из организаторов встречи.

Беседа в Кремле даст единороссам карт-бланш на то, чтобы говорить о поддержке президентом их партийных проектов, отмечает эксперт. Портфель инициатив “Единой России” пухнет с каждым днем. Партия представила партийный проект “Дети России”, а на открытии съезда ФНПР Грызлов рассказал о проекте “Достойный труд”. Единороссы не случайно сконцентрировались на социальной повестке, отмечает Михаил Виноградов из центра “Prопаганда”, о повышении зарплат и пенсий твердит и ярый конкурент единороссов – лидер “Справедливой России” Сергей Миронов. Президент ни разу не обозначал свою позицию по поводу сосуществования двух партий, напоминает Бадовский.

Другой животрепещущей темой станет вопрос преемничества, добавляет эксперт. Обе партии борются за статус “стоящей у колыбели преемника” и единороссы, конечно же, будут ждать от президента хотя бы намека на механизм реализации операции “преемник”, предполагает Виноградов.

В “Справедливой России” не ревнуют президента к единороссам, ведь “за пределы конституционных рамок президент не выходит”, отмечает секретарь политбюро “Справедливой России” Николай Левичев.