“Синтерру” купили Ананьевы


Группа “Промсвязькапитал” вчера сообщила, что приобрела у Eventis Telecom 100% акций “Синтерры”. Это “одна из наиболее динамично развивающихся телекоммуникационных компаний России, приобретение которой мы рассматриваем как долгосрочные и выгодные для нас инвестиции”, цитируются в пресс-релизе слова президента группы Павла Хохрякова. Особенно интересуют “Промсвязькапитал” такие направления бизнеса “Синтерры”, как беспроводной широкополосный интернет-доступ WiMax и передача телевизионного контента, передал Хохряков “Ведомостям” через пресс-службу. Эта покупка, по его словам, усиливает направление бизнеса “Промсвязькапитала”, связанное с высокими технологиями: владельцам группы братьям Ананьевым принадлежит один из крупнейших российских системных интеграторов – “Техносерв”.

Eventis Telecom и не планировала долго оставаться акционером “Синтерры”, рассказал “Ведомостям” Дмитрий Ивантер. “Мы были финансовыми инвесторами, и нашей целью было структурировать бизнес”, – объясняет он, добавляя, что Eventis Telecom больше интересуют развивающиеся рынки. Весной она поучаствовала в создании киргизского сотового оператора “Бимоком”, а сейчас интересуется сотовыми активами в Анголе. Переговоры о продаже “Синтерры” велись с несколькими претендентами, говорит Ивантер, но “Промсвязькапитал” предложил наивысшую цену. Сумму сделки ни он, ни представители “Промсвязькапитала” не раскрывают.

Ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов оценивает “Синтерру” примерно в $280 млн, а его коллега из “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги – в $300–350 млн. Богданов полагает, что сделка пойдет “Синтерре” на пользу. Компании группы обеспечены необходимыми ресурсами (в частности, лицензиями и телефонными номерами), но использовали их недостаточно эффективно, считает он, а “Промсвязькапитал” славится грамотными управленцами и сумеет организовать работу. “Синтерра” – очень хороший актив, компания входит в пятерку крупнейших альтернативных операторов фиксированной связи в стране, добавляет Казбеги.

Активы “Синтерры” Ивантер и Андросик приобрели у швейцарского фонда Emergent Telecom Ventures. А фонд значительную часть этих активов (включая крупнейшего магистрального интернет-провайдера страны “РТКомм”) купил у структур, владельцем которых называет себя датчанин Джеффри Гальмонд. Правда, в мае по поводу других активов Гальмонда Цюрихский трибунал счел, что тот владел ими в интересах российского министра информтехнологий и связи Леонида Реймана. Но Eventis Telecom была реальным, а не номинальным владельцем “Синтерры”, уверяет Ивантер. “Мы сотрудничаем со множеством уважаемых банков, консультантов и юристов и раскрываем для них всю информацию о себе, – заявил он. – Никаких вопросов к нам у них не возникало”.