ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Модернизация почты одобрена

ВЕДОМОСТИ – Правительство одобрило предложения Мининформсвязи по модернизации инфраструктуры почтовой связи России до 2012 г. Основные из них – развитие электронных денежных переводов и почтово-банковских услуг, создание новых автоматизированных сортировочных центров, использование контейнерных перевозок. Предполагается сократить максимальный срок пересылки отправления до семи дней, а внутри одного города – до одного дня. “Почта России” профинансирует программу на 32,7 млрд руб., а федеральный бюджет – на 17,5 млрд руб.

МОСКВА

Леонид Рейман хочет создать российский Nasdaq

ПРАЙМ-ТАСС – Мининформсвязи разрабатывает меры по стимулированию IPO российских IT-компаний на российских биржах, сообщил глава ведомства Леонид Рейман. Одной из идей, по его словам, могло бы стать создание в России специализированной торговой площадки для торговли акциями IT-компаний.

МОСКВА

Борис Громов против платных звонков в Москву

ВЕДОМОСТИ – Губернатор Московской области Борис Громов попросил министра связи Леонида Реймана не вводить междугородную плату за звонки в Москву для жителей Подмосковья, чьи телефонные номера в 2007 г. перейдут из столичного кода 495 в областной 498. В правительство области “поступают многочисленные жалобы граждан”, ведь “изменения затрагивают интересы более 500 000 абонентов”, говорится в сообщении пресс-службы Громова. Представитель Мининформсвязи заявил, что министерство будет учитывать мнения всех сторон с учетом действующего законодательства.