WPT пришел в “Русский Детройт”


Осенью 2007 г. WPT планирует запустить в Кингисеппе на территории производственной зоны “Фосфорита” завод стоимостью $50 млн по выпуску стальных штампованных дисков, рассказал руководитель пресс-службы WPT Андрей Абашин. На проектную мощность – 2 млн дисков в год – завод выйдет в 2008 г.

WPT уже ведет переговоры о поставках с зарубежными автоконцернами, выпускающими автомобили в России или имеющими такие планы. Представитель Renault в России Ольга Сергеева говорит, что “Автофрамос” обсуждает возможность поставок дисков с рядом производителей, в том числе с WPT. Вице-президенту “Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия” Ичиро Чиба ничего не известно о планах WPT. Представитель Nissan не подтвердил и не опроверг информацию о переговорах с WPT.

В России диски выпускают ВСМПО БКМПО и Каменск-Уральский метзавод. Для них это побочная продукция, говорит директор по правовым вопросам и связям с общественностью ВСМПО Артем Кисличенко. По его словам, в России до сих пор не строилось специализированных заводов по производству дисков. “Если на рынке появится крупный игрок, конкуренция усилится”, – беспокоится он.

Исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин говорит, что спрос на диски будет расти как со стороны заводов, так и на розничном рынке. Если кингисеппский завод обеспечит нормальное качество, у него хорошие перспективы сотрудничества с российскими заводами иностранных автоконцернов, которые заинтересованы в локализации производства, считает он.