“АвтоВАЗ” пожалел теплосети


С 1 января 2007 г. энергетики могли беспрепятственно получить в управление 75 км внутриквартальных тепловых сетей Комсомольского района Тольятти, которые сейчас эксплуатирует муниципальное Производственное объединение коммунального хозяйства (ПО КХ). Но решение о передаче этих активов оказалось замороженным. Процесс интеграции внутриквартальных теплосетевых активов Тольятти с энергообъектами ВоТГК был инициирован компанией еще летом. Тогда же она обратилась к руководству “АвтоВАЗа” по поводу условий передачи им теплосетей компании “Тевис”, 100%-ной “дочки” “АвтоВАЗа”, перепродавца и поставщика тепла в Автозаводском районе, но ответа на это предложение не получила, сообщил гендиректор компании Василий Никонов. По словам мэра Тольятти Николая Уткина, препятствием стало вмешательство “третьих сил”, действующих в интересах “Тевиса”. В четверг на пресс-конференции мэр рассказал, что “АвтоВАЗ” обеспокоен тем, что “Тевис” может потерять свои позиции в городе в результате действий энергетиков. По мнению депутата тольяттинской гордумы Александра Дроботова, “третьей силой” может выступать “Рособоронэкспорт”.

Но ВоТГК сдаваться не намерена. “Мы будем и дальше выходить с подобными предложениями, потому что у нас есть конкретная практика, когда совместная эксплуатация магистральных и внутриквартальных сетей приводит к экономии издержек – это и общие ремонтные бригады, и общая эксплуатация, и общие диспетчерские центры”, – уверил Никонов.

Уткин полагает, что затягивание передачи тепловых сетей энергетикам не на пользу городу. В результате интеграции всех сетей муниципалитет экономил бы на отсутствии посредников при продаже тепла порядка 320 млн руб. в год, заявил он. Мэр уверен, что решение по передаче сетей будет принято к концу ноября. А в начале ноября в поддержку интеграции в ВоТГК теплосетей Комсомольского района Тольятти выступил губернатор Самарской области Константин Титов, тогда же свое предварительное согласие дала мэрия. Однако в минувший четверг Уткин заявил, что директор ПО КХ Александр Дружинин, в чьем ведении находятся сети района, против передачи, поскольку заинтересован в их эксплуатации. Сам Дружинин от комментариев отказался.

Директор по маркетингу “Тевиса” Сергей Анташев сказал, что ему ничего не известно о ситуации, и посоветовал обратиться к собственнику – “АвтоВАЗу”. Заместитель гендиректора “АвтоВАЗа” по социально-экономическому развитию и взаимодействию с госорганами Евгений Юрьев через своего секретаря от комментариев отказался.

В Тольятти идет нормальная конкурентная борьба за источник дохода, уверен эксперт Института экономики города Игорь Колесников. Конфликта могло не быть, если бы администрация Тольятти провела открытый конкурс на определение компании, которая будет эксплуатировать районные теплосети города, убежден эксперт. Однако в законе обязательность проведения конкурса не прописана, поэтому мэр города вправе передать сети в распоряжение любой претендующей на это компании, полагает он.