Госнеприемка


О возможной приостановке работы нижегородской “Меги” власти региона заговорили через несколько недель после ее открытия. А в начале ноября Нижегородская облпрокуратура начала проверку законности пуска ТЦ в эксплуатацию, сообщил “Ведомостям” старший помощник прокурора области Константин Моисеев. ГУ МЧС по Нижегородской области стало готовить иск в суд с требованием закрыть “Мегу” из-за нарушений правил пожарной безопасности, сообщила “Ведомостям” сотрудник отдела по связям с общественностью ведомства Анжела Щербакова. По ее словам, сотрудники МЧС не подписали акт приемки объекта в эксплуатацию и предупредили генподрядчика – российско-турецкую группу “Ренессанс Констракшен” о возможности закрытия объекта через суд, если нарушения не будут устранены до 1 ноября. Повторная проверка ГУ МЧС в начале ноября показала, что из 887 нарушений правил пожарной безопасности устранено лишь 161. Щербакова объяснила, что иск к администрации “Меги” до сих пор не подан лишь потому, что ГУ выясняет вопрос о разграничении полномочий и ответственности между фирмой-застройщиком и арендаторами ТЦ. Депутаты заксобрания 16 ноября приняли решение потребовать от руководства “ИКЕА Мос” проектно-сметную документацию с согласованиями всех необходимых служб. На том же заседании заксобрания начальник управления автомагистрали Москва – Нижний Новгород Игорь Донато, представлявший Росавтодор, попенял инвестору на то, что тот не строит развязку в районе ТЦ.

Представительство IKEA утверждает, что урегулировать ситуацию можно без закрытия ТЦ. “Мы получили от нижегородских властей список требований, которые нам предстоит выполнить, и ведем работу в соответствии с этим перечнем, устраняем недостатки”, – говорит менеджер по связям с общественностью “ИКЕА Россия” Наталья Алтынова. По ее словам, компания плотно взаимодействует с генподрядчиком строительства “Ренессанс Констракшен”, чтобы он со своей стороны выполнил часть требований. Сейчас нижегородская “Мега” работает в обычном режиме. В приемных нижегородского и московского представительства “Ренессанс Констракшен” от комментариев отказались из-за отсутствия на месте кураторов проекта. Прецедентов закрытия крупных торгцентров из-за претензий контролирующих органов в регионе еще не было. Коммерческий директор ТЦ “Шоколад” (открыт в 2003 г.) Михаил Шевченко сообщил, что их ТЦ открылся после сдачи всех документов, а акт госприемки был подписан за месяц до открытия. “Выполнять все требования контролирующих инстанций затратно, но деваться некуда”, – говорит Шевченко. Директор нижегородского центра Metro Cash & Carry, открывшегося в Нижнем в 2005 г., Роман Черных сказал “Ведомостям”, что у ГУ МЧС по Нижегородской области не было претензий к пожарной безопасности Metro, акт госприемки был подписан всеми инстанциями до открытия.

Екатерина Гудина, юрист компании “ООО “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”, отмечает, что судебные постановления о приостановке деятельности крупных торговых объектов, которые имеют различные нарушения, в том числе по требованию пожарной безопасности, в России выносятся часто. “Но рано или поздно эти нарушения устраняются”, – отмечает юрист. А гендиректор компании “Нижегородский дом и К” Андрей Баранов уверяет, что претензии к “Меге” со стороны пожарных можно было решить в рабочем режиме. “Система пожаротушения в “Меге” современная. Неправильно агрессивно и публично предъявлять претензии компании, стоимость которой во много раз больше бюджета Нижегородской области”, – полагает Баранов.