ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Эшелон чудес


По мнению аналитика “Региона” Максима Орловского, наиболее интересные события на минувшей неделе происходили в секторе авиастроения. После выхода сообщения об оценке Объединенной авиастроительной корпорации резко упали акции “Иркута” – компания была оценена в $940 млн, что на 19% ниже капитализации по состоянию на 9 ноября. Бумаги “Иркута” падали в течение всей недели и потеряли с момента выхода сообщения более 15%. В то же время слухи о высокой оценке контролируемых государством активов спровоцировали рост интереса к этим акциям со стороны инвесторов и спекулянтов. Порадовали участников рынка акции Воронежского авиазавода (+35%). Аудиторская компания “Делойт и Туш СНГ” оценила МАК “Ильюшин” (который контролирует Воронежский авиазавод) намного выше его реальной рыночной стоимости, объясняет аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Обыкновенные акции нижегородского авиазавода “Сокол” выросли на 30%, привилегированные – на 52%. Но наибольший рост продемонстрировали акции конструкторских бюро, замечает Орловский. Бумаги ОКБ им. Сухого торговались в РТС по цене $2500, что более чем вдвое превышает цену покупки, зафиксированную неделей ранее.

По словам Семенова, хорошие финансовые результаты по итогам III квартала поддержали акции НТМК (+6,67%) и НЛМК (+4,21%).

На прошлой неделе “голубые фишки” не удержались на достигнутых уровнях, в то время как акции второго эшелона продолжили восхождение к максимумам, говорит управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов.

Инвесторы иногда называют второй эшелон “полем чудес”, и на прошлой неделе он в какой-то степени оправдал это название, замечает начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов. Например, “Южуралникель” взлетел на 66,7%. Лобанов предполагает, что крупный заказ на эти бумаги появился после публикации отчетности компании по РСБУ за III квартал 2006 г. Чистая прибыль компании за квартал выросла примерно вдвое, а выручка увеличилась на 34%. Акции “Нижнекамскнефтехима” выросли на 41,7%. Но этот рост можно назвать скромным, если сравнить его с предшествующим падением, которое было вызвано сообщением о допэмиссии акций компании, замечает эксперт.

Стабильность спроса в секторе электроэнергетики не зависит от краткосрочных колебаний на мировых сырьевых и фондовых рынках – этот сектор привлекает прежде всего долгосрочных инвесторов, отмечает Лобанов. На прошедшей неделе обыкновенные акции “Ленэнерго” подорожали на 9,3%, привилегированные – на 2,5%, обыкновенные акции “Челябэнерго” – на 7,8%, ОГК-3 – на 2,2%.

Наблюдался рост по некоторым бумагам автопроизводителей. “Камаз” подорожал на 4,7%, ГАЗ – на 2,5%.

В потребительском секторе на прошлой неделе фаворитом была пивоваренная компания “Балтика” (+5%). Компания опубликовала отличные финансовые показатели за первые девять месяцев этого года.

Акции банка “Уралсиб” выросли на 5,4%. На прошлой неделе банк опубликовал финансовые результаты своей деятельности за III квартал 2006 г. по РСБУ, говорит Козицын. По его словам, в III квартале банк сумел сократить убытки до 350 млн руб., тогда как во II квартале они составили 3,3 млрд руб.