“Технопромэкспорт” выйдет на биржу


О намерении “Технопромэкспорта” провести IPO заявил гендиректор компании Сергей Моложавый. Размещение может состояться в 2008 г., уточнил он. Тогда “Технопромэкспорт” примерно вдвое увеличит свою капитализацию – с $600–800 млн до $1,5 млрд. Государство может разместить на биржах не более 25% акций, а позднее выставить на продажу оставшийся госпакет, рассказал “Ведомостям” руководитель департамента Минэкономразвития, председатель совета директоров “Технопромэкспорта” Игорь Гречухин: “Государство лишь заказывает строительство электростанций, а строить должны частные компании”. Впрочем, с другими министерствами Минэкономразвития эти планы еще не обсуждало, оговаривается Гречухин. Он полагает, что раньше 2009 г. провести IPO “Технопромэкспорт” не успеет.

О способах размещения акций говорить преждевременно, заверяет Гречухин. По мнению Моложавого, наиболее привлекательно для “Технопромэкспорта” проведение допэмиссии акций. Ведь за счет этого компания сможет привлечь инвестиции в новый бизнес – строительство собственных генерирующих мощностей. “Технопромэкспорт” уже вложил более $150 млн в строительство второй очереди ТЭЦ мощностью 121 МВт, обслуживающей район “Москва-Сити”, планируются и другие аналогичные проекты, говорит директор департамента по внешним коммуникациям “Технопромэкспорта” Наталья Стародумова.

“Технопромэкспорту” ничто не мешает провести IPO, полагает руководитель департамента, чиновник ФАС Александр Пироженко. Ведь он не включен в список стратегических предприятий и не является ЗАО, как, например, монопольный подрядчик строительства российских АЭС за рубежом “Атомстройэкспорт”, отмечает аналитик инвесткомпании “Капитал” Михаил Пак.

Аналитик “Тройки Диалог” Михаил Ганелин считает, что участие в IPO “Технопромэкспорта” могут принять прежде всего крупные иностранные производители машиностроительного оборудования, уже работающие на российском рынке, – германская Siemens, владеющая блокпакетом акций “Силовых машин”, французская Alstom, которая сотрудничает с “ЭМАльянсом”, или американская General Electric. Но контрольный пакет “Технопромэкспорта”, представляющего интересы России за рубежом, может быть продан только российским компаниям, например “Газпрому” или “Русским машинам” Олега Дерипаски, полагает Пак. Пак и Ганелин считают справедливой оценку капитализации “Технопромэкспорта” в $600 млн и убеждены в том, что капитализация компании накануне IPO может легко увеличиться в два раза за счет роста заказов в России и в ряде развивающихся стран, которые начинают масштабное строительство новых мощностей.