Власть Кадырова накрыла Москву


Отряд Байсарова должен был перейти в структуру МВД Чечни, но отказался подчиняться Кадырову. 12 сентября прокуратура Старопромысловского района Грозного объявила Байсарова в розыск по подозрению в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в 2004 г. 15 ноября пресс-служба МВД Чечни сообщила, что батальон “Горец” сложил оружие под личные гарантии Кадырова.

По сообщению пресс-службы УБОП ГУВД Москвы, задержание Байсарова проводили сотрудники МВД Чечни, которые специально прибыли с этой целью в столицу. “Практическую помощь” в этом им оказывали столичные милиционеры. 14 ноября они получили розыскную ориентировку на Байсарова. В субботу столичные сыщики установили его местонахождение. В ходе операции по задержанию Байсаров выхватил самодельное взрывное устройство, и, как отмечается в сообщении, “чеченские милиционеры вынуждены были применить табельное оружие на поражение”.

Всю осень Байсаров активно давал интервью ведущим столичным СМИ, обвиняя Кадырова в устранении потенциальных конкурентов. В последнем интервью сообщил, что в Москву отправлены доверенные люди Кадырова, которым поручено устроить ликвидацию Байсарова.

“Абсолютно дикий случай”, – говорит депутат Госдумы Геннадий Гудков. Де-юре правоохранительные органы любого региона могут проводить операции по задержанию на чужой территории, но на деле это требует длительных согласований. Но “совсем недавно я лично встречал Байсарова в Госдуме и никто его не искал, а через две недели он оказался опасным преступником”. Это говорит о том, что “задержание” Байсарова стало следствием “внутричеченских разборок”, отмечает депутат. По словам Гудкова, Байсаров признавался, что жить ему осталось недолго.

В правительстве Чечни происходящее не комментируют, а депутат Госдумы от ЧР Ахмар Завгаев говорит, что Байсаров не являлся политическим оппонентом Кадырова. Он даже не глава сельской администрации, какие тут могут быть политические амбиции, недоумевает депутат. За 15 лет междоусобицы народ республики устал от политических авантюристов, у Байсарова-политика не было никаких перспектив, уверен Завгаев.

Однако рядовой фигурой Байсаров не был, возражает директор центра “Агентура” Андрей Солдатов. Эксперт отмечает, что в центре столицы “спецоперацию” против командира, находившегося пусть даже в оперативном контакте с ФСБ, не могли начать без согласования с федеральным центром. “Это означает, что Рамзан Кадыров плавно расширяет зону действия своих формирований”, – отмечает эксперт. Он напоминает, что бойцы Кадырова уже проводили такие операции в Ингушетии, Дагестане и даже в Санкт-Петербурге. Операция в Москве означает, что Кадыров фактически получил право действовать на территории всей страны.