Абрамович открыл Америку

Д. Гришкин

Финансовый рынок был резок и единодушен в оценке: “Евраз” переплачивает. Oregon переоценена: ее показатель EV/EBITDA равен 6 при среднем уровне 4,9 в США и всего 4,1 у самого “Евраза”, указал в отчете Альфа-банк. Рентабельность Oregon на 6% ниже, чем у “Евраза” (22% против 28%). На стальном рынке бум сделок по слияниям и поглощениям, возможно, поэтому “Евраз” так щедр, ищет объяснение аналитик Deutsche UFG Ольга Окунева. Аналитик “Траста” Алексей Демкин указывает, что гигантский заем ухудшит финансовое состояние “Евраза”: к концу года долг группы вдвое превысит EBITDA ($4,7 млрд к $2,4 млрд). Это предел, дальше делать крупные заимствования на покупки “Евраз” не сможет и скорее всего будет вынужден заключать сделки путем обмена акциями, отмечает эксперт. На это обстоятельно обратило внимание и агентство Standard & Poor’s – вчера оно изменило прогноз рейтинга Evraz Group S.A. и его “дочки” Mastercroft со “стабильного” на “негативный” (текущий рейтинг – BB-). В S&P считают, что в результате покупки Oregon финансовые характеристики “Евраза” ухудшатся, ведь сделка финансируется за счет долга. Любое снижение цен на сталь осложнит положение компании, считает аналитик агентства Татьяна Кордюкова. Рейтинг может быть понижен на одну ступень. Капитализация “Евраза” вчера снизилась на 0,8% (с $25,05 млрд в пятницу до $24,85 млрд).

Но сама покупка неплоха, согласны эксперты. Аналитики “Атона” называют Oregon одной из самых диверсифицированных компаний Северной Америки. И это растущая компания: в III квартале 2006 г. ее выручка увеличилась на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистая прибыль выросла на 66%, компания вот-вот откроет новый трубный завод в Портленде. И рынок это ценит: с начала года капитализация Oregona выросла на 116,2%. К тому же, по словам Татьянина, Oregon ориентирована на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью – толстого листа, труб, рельсов. Покупка, добавляет он, позволяет выполнить стратегическую цель – теперь 50% слябов за границей будет перерабатываться на собственных мощностях группы. Эксперты не находят, что возразить: Ольга Окунева из Deutsche подтверждает, что североамериканский рынок – самый высокоприбыльный: тонна слябов стоит там $500, в России – $380. По данным Окуневой, маржа Oregon при продаже бесшовных труб – $500 c тонны, при продаже труб сварных большого диаметра – $400 с тонны. У ТМК этот показатель – $250.

Когда этим летом “Миллхаус” купил долю в “Евразе”, Евгений Швидлер назвал металлургическую компанию отличной площадкой для консолидации активов и дал понять, что первая сделка может быть заключена за границей. Так и вышло. Вчера совет директоров Oregon единогласно проголосовал за предложение “Евраза” приобрести 100% акций этой американской компании за $2,3 млрд. Оферта на покупку акций Oregon будет объявлена на следующей неделе, продлится 20 дней. Цена предложения в размере $63,25 за акцию включает премию 22,3% к средневзвешенной цене акции Oregon Steel за три месяца или премию 30,3% к средневзвешенной цене за шесть месяцев.

“В прошлом году “Евраз” начал поставки слябов в адрес Oregon, эта компания стала крупнейшим в Америке потребителем слябов “Евраза”, в ходе сотрудничества мы поняли, что это привлекательный актив, и решили сделать предложение о его покупке. Подготовка заняла несколько месяцев”, – рассказал “Ведомостям” финансовый директор “Евраза” Павел Татьянин. В “Миллхаус” отказались от комментариев. Известно лишь, что ни Абрамович, ни Абрамов не будут финансировать покупку: $500 млн в оплату сделки даст сам “Евраз”, еще $1,8 млрд компания привлечет у банков Credit Suisse и UBS. Агентство Reuters сообщило со ссылкой на неназванный источник, что это будет промежуточный кредит, который впоследствии будет рефинансирован в банковский кредит и облигации, выпущенные на баланс американского подразделения компании. Это один из самых крупных кредитов, привлеченных частными компаниями в России: больше брали только “Русал” ($2,6 млрд в июле 2006 г.) и “Лукойл” ($2 млрд в конце 2005 г).

Татьянин обещает, что финансовое положение “Евраза” выровняется максимум через полгода. Все это время, по его словам, группа будет и дальше изучать возможность покупок и все они будут за пределами в России – сейчас компания не ведет консультаций с российскими компаниями о слиянии.

Представитель Fidelity (крупнейший акционер Oregon) Адам Бэнкер и CFO Oregon Steel Mills Рэй Адамс отказались от комментариев.