Евтушенков объяснился


Вчера немецкий журнал Der Spiegel опубликовал интервью с председателем совета директоров и крупнейшим владельцем АФК “Система” Владимиром Евтушенковым. В этом интервью Евтушенков впервые подтвердил наличие у АФК интереса к возможному обмену ее телекоммуникационных активов (крупнейшие из них – 50,2% МТС и 51% “Комстар – Объединенные телесистемы”) на долю в Deutsche Telekom (DT). “Мы понимаем, что на внутреннем российском рынке пришли к границе насыщения, – процитировала “Ведомостям” слова Евтушенкова директор департамента общественных связей АФК Ирина Потехина. – Это замедляет рост, и нам приходится идти в другие страны”. Евтушенков считает, что если Россия и Европа не объединят усилия, то окажутся в проигрыше. “У Китая и Индии уже сегодня есть необходимые технологии, а в Америке инновационный потенциал сокращается”, – пояснил Евтушенков. Объединив усилия с “Системой”, DT мог бы “оставить далеко позади Vodafone и другие компании”, считает Евтушенков, подчеркнув, однако, что никаких переговоров о возможном обмене активами с DT “Система” не вела. Правда, “несколько месяцев назад” Владимир Путин, обсуждая с Ангелой Меркель возможность взаимного открытия рынков России и Германии, назвал в числе потенциально привлекательных компаний DT, но речь об этом шла, по словам Евтушенкова, в самом общем виде.

В начале ноября Financial Times (FT) сообщила со ссылкой на источники в DT о подготовке сделки по обмену телекоммуникационных активов АФК на миноритарный пакет DT. Чуть позже немецкая газета Handelsblatt уточнила, что речь идет о покупке “Системой” блокпакета DT, и даже набросала схему возможной сделки. Но правительство Германии отвергло эти планы “по политическим и стратегическим причинам”.

Об обмене российских активов на долю в западной компании давно говорит и председатель совета директоров “Альфа-групп” Михаил Фридман. Вице-президент Altimo (управляющей телекоммуникационными активами “Альфы”) Кирилл Бабаев объясняет интерес своей компании к покупке доли в крупном международном операторе стремлением выйти за пределы России. “Российский рынок насыщен, а для выхода на развивающиеся рынки мы хотим заручиться поддержкой крупного партнера с опытом работы на таких рынках”, – говорит он. По словам Бабаева, Altimo хотела бы приобрести долю в международном операторе, позволяющую ей участвовать в принятии стратегических решений.

Желание “Альфы” и “Системы” обменять российские активы на зарубежные настораживает экспертов. У аналитика “Атона” Надежды Голубевой складывается впечатление, что бизнесмены чего-то опасаются. Накануне президентских выборов традиционно возрастают политические риски и безопаснее держать деньги в зарубежных активах, замечает она. Стремление “Альфы”, не контролирующей телекоммуникационные “дочки”, поменяться с иностранцами Голубева считает объяснимым, а вот планы “Системы” ее удивляют: ведь МТС обеспечивает более 80% выручки АФК. Аналитик МДМ-банка Елена Баженова оценивает телекоммуникационные активы “Альфы” в $11 млрд, а “Системы” – в $11,5 млрд. Но до смены руководства страны сделки по обмену активов маловероятны, считает содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий.