Независимость дороже


Вчера NASDAQ сделала предложение о поглощении LSE, оценив ее в 2,7 млрд фунтов ($5,1 млрд). Крупнейшей электронной площадке США сейчас принадлежит 28,75% акций LSE. В случае успеха сделки объединенная биржа по объему торгов заняла бы 1-е место в мире: на ней обращались бы акции 6400 компаний с совокупной капитализацией 6,3 трлн фунтов ($11,9 трлн). За счет слияния NASDAQ надеялась привлечь глобальные компании, заинтересованные в двойном листинге – в Лондоне и Нью-Йорке.

Гендиректор NASDAQ Роберт Грайфелд признает, что с предложением NASDAQ заставила поторопиться инициатива семи инвестбанков, которые в прошлую среду объявили о планах создать в Европе собственную площадку для торгов акциями. За среду – пятницу котировки LSE снизились на 6,9%. “Хотя, работая самостоятельно, LSE показывала очень хорошие результаты, в будущем необходимо консолидироваться”, – полагает Грайфелд. “Консолидация будет проходить [с участием бирж] в разных часовых поясах, – цитирует Bloomberg руководителя брокерской компании Share Centre Гейвина Оулхэма, – поэтому для LSE слияние с NASDAQ имеет смысл”.

NASDAQ обещала, что LSE будет подчиняться регулированию только британской FSA, работать под собственным брендом и сохранит собственный совет директоров. А сама NASDAQ была готова пройти еще один листинг – в Лондоне. Правда, FSA к перспективе поглощения LSE молодым конкурентом большого оптимизма не проявляла изначально. NASDAQ стала популярной площадкой в 90-е гг., когда на ней начали торговаться акции технологических компаний, в том числе Microsoft, Cisco Systems и Intel. После кризиса доткомов она потеряла значительную долю рынка, но под руководством Грайфелда, ставшего гендиректором в 2003 г., NASDAQ провела несколько слияний и сократила издержки. В 2005 г. ее акции показывали одни из лучших результатов по рынку. Бирже принадлежит одна из самых быстрых электронных торговых систем в мире.

Первую попытку купить лондонскую биржу NASDAQ сделала еще в марте, предложив 2,4 млрд фунтов стерлингов ($4,2 млрд), или 9,5 фунта за акцию. Менеджмент LSE от слияния отказался, и тогда NASDAQ стала скупать ее акции, доведя за апрель – июнь свой пакет до блокирующего. Вчера NASDAQ предложила 12,43 фунта за каждую акцию LSE (премия к пятничному закрытию – 2%) – это минимум, который ей был разрешен законом для нового предложения. Для финансирования сделки с LSE американской бирже пришлось бы найти 2 млрд фунтов ($3,8 млрд). В апреле NASDAQ брала кредит на $1,93 млрд у Bank of America, после чего агентство Moody’s понизило ее рейтинг.

За последние два года LSE уже четыре раза отказывала потенциальным покупателям, и пока это шло ей только на пользу. За два года стоимость биржи выросла почти в три раза. Тем не менее NASDAQ свои шансы оценивала оптимистично. В заявлении биржи было сказано, что сделка должна быть закрыта в I квартале 2007 г. “LSE ведет эту игру уже два года, и акционеры, возможно, были бы не прочь принять предложение NASDAQ на чуть лучших условиях, – рассуждает аналитик Man Securities Мамун Таци. – Инвесторов, наверное, устроило бы предложение в районе 13–13,5 фунта за акцию”. Тем не менее NASDAQ решила подстраховаться. О новом предложении она сообщила не гендиректору LSE Кларе Ферс, отклонившей мартовскую попытку слияния, а председателю совета директоров LSE Крису Гибсону Смиту.

Но успеха эта тактика не принесла. LSE отклонила и это предложение, слово в слово повторив свои прошлые заявления. Это предложение “значительно недооценивает биржу и не отражает ее уникальной стратегической роли, а также высокую прибыль и операционный потенциал бизнеса”, говорится в ее заявлении. “Предложение NASDAQ совершенно не отражает нашего успешного роста и будущего биржи при условии сохранения независимости, не говоря уже об уникальном положении биржи в глобальном масштабе”, – резюмировала Ферс. (Использованы материалы WSJ, FT.)