ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Ставки подросли


Индекс РТС упал на 0,71% до 1677 пунктов, объем торгов на классическом рынке составил $53,4 млн. Положительная новость о подписании протокола между Россией и США о вступлении нашей страны в ВТО не смогла повлиять на настроения инвесторов, замечает аналитик “Атон-Лайн” Андрей Верников. Фондовый рынок не может забыть тот факт, что нефтяные котировки находятся на годовых минимумах, добавляет эксперт. По словам управляющего активами “Финама” Сергея Дорогавцева, ситуация неопределенная: с одной стороны, рост американских индексов мог бы оказать поддержку нашим “голубым фишкам”, с другой – снижающиеся цены на нефть не дают дороги вверх нефтяному сектору. Вчера игроки аккуратно, небольшими объемами, но все же выходили из нефтяных бумаг, рассказывает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. Акции “Лукойла” упали на 2,36%, “Сургутнефтегаза” – на 2,27%, “Роснефти” – на 1,32%, “Газпрома” – на 0,65%. По словам Семенова, освободившиеся деньги немедленно начали искать себе новое пристанище и таковым стали акции РАО ЕЭС (+3,45%). Именно бумаги энергохолдинга смогли удержать рынок от более серьезного падения, замечает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. “Рынок готов расти, но нефтянка тянет его вниз, – считает Дорогавцев. – Пока сложно сказать однозначно, что пересилит и как будут развиваться события дальше”. Если игроки убедятся, что рынок держит удар, возможны новые покупки, рассуждает Верников. По его словам, сейчас многие инвесторы боятся, что в среду, после проведения в Кремле совещания по вопросам топливно-энергетической политики, начнется фиксация прибыли в РАО. Если этого не произойдет, на рынок придут покупатели, считает эксперт. Приближается разгар отопительного сезона, а также очередное заседание ОПЕК, посвященное вопросам квотирования добычи, поэтому цены на нефть вряд ли упадут ниже отметки $55 за баррель, уверен Орлов. Он надеется, что у российского рынка может появиться неплохая возможность для роста.

На ММВБ стоимость доллара относительно рубля колебалась в пределах 26,63–26,64 руб./$. На международных торгах курс евро вырос до уровня $1,284/евро. Комментарии главы ЕЦБ Жан-Клода Трише усилили надежды игроков на повышение ключевой ставки Европейским центробанком, объясняет начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов.

На денежном рынке в связи с началом периода налоговых платежей ставки по МБК немного подросли, замечает эксперт. Вчера они составляли 6–7% годовых.