ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – НК “Роснефть” получила лицензии на 13 месторождений и участков в Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в сообщениях компании. Все эти участки ранее разрабатывало основное добывающее предприятие “Роснефти” – “Роснефть-Пурнефтегаз”. Источник в Роснедрах предположил, что эти лицензии были переведены на материнскую компанию – это стало возможным после недавнего принятия поправок в закон “О недрах”. При этом по условиям выданной “Роснефти” лицензии на Харампурское месторождение, где “Роснефть-Пурнефтегаз” собиралось добывать 20–30 млрд куб. м газа в год, оно, однако, не могло этого делать из-за ограничений в газотранспортной системе “Газпрома”. “Роснефти” предписано “осуществление разработки сеноманской и туронской газовых залежей совместно с “Газпромом” и в рамках государственной программы газоснабжения страны в соответствии с указанными в ней сроками ввода, объемами добычи и поставками газа потребителям”.

МОСКВА

ОАК зарегистрирована

ВЕДОМОСТИ – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), которая должна консолидировать крупнейшие предприятия авиапрома, вчера получила свидетельство о регистрации и постановке на учет в налоговом органе, сообщило Минпромэнерго. Госдоля в ОАК составит 90,1%, оставшиеся 9,9% получат совладельцы “Иркута”, включая сегодняшнего президента ОАК, гендиректора РСК “МиГ” Алексея Федорова.

МОСКВА

Минтранс усилит Росавиацию

ИНТЕРФАКС – Минтранс до конца года создаст новую структуру по управлению гражданской авиацией, которой полностью перейдут функции подведомственной министерству Росавиации, департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса и часть функций Ространснадзора. Создать такую структуру Минтранс предложил правительству еще в сентябре в рамках общей программы по повышению безопасности полетов.

МОСКВА

“Газпром” поможет “Роснефти”

МОСКВА

“Совкомфлот” занял $434 млн

ВЕДОМОСТИ – “Совкомфлот” занял $434 млн сроком до 2021 г. у синдиката западных банков для строительства шести новых судов (включая три ледовых танкера для работы в Баренцевом море), сообщило пароходство. Организатор и основной кредитор – HSH Nordbank, другие участники – ING Bank и Norddeutsche Landesbank Girozentrale.