ВКРАТЦЕ


МОСКВА, ВАРШАВА

ИНТЕРФАКС – Швейцарский трейдер Rosukrenergo (на 50% принадлежит Газпромбанку) заключил контракт на поставку газа польскому газовому монополисту PGNiG в 2007–2009 гг. Представитель Rosukrenergo сообщил, что объем поставок составит 2,5 млрд куб. м газа в год (пятая часть польского газового баланса). Ранее польская пресса писала, что цена на газ Rosukrenergo для PGNiG в 2007 г. может повыситься до $300 с нынешних $200–250 за 1000 куб. м.

Rosukrenergo обеспечит Польшу

МОСКВА

“Славнефть” снизила добычу

ИНТЕРФАКС – Добыча нефти НГК “Славнефть” за 10 месяцев 2006 г. составила 19,6 млн т по сравнению с 20 млн т за аналогичный период 2005 г. (на 2,2% меньше). Об этом говорится в сообщении компании.

МОСКВА

Перемены в “Газэкспорте”

ИНТЕРФАКС – Александр Шкута был переведен с должности заместителя гендиректора “Газпром экспорта” (ранее – “Газэкспорт”) на пост советника гендиректора компании, сообщил источник, знакомый с ситуацией. В феврале на конференции Шкута заявил о планах концерна по покупке британской газораспределительной компании Centrica: “Что касается вопроса приобретения, возможного приобретения компании Centrica в Великобритании, этот вопрос в настоящее время анализируется и рассматривается. Решение не принято”. Заявление Шкуты вызвало взлет акций Centrica на 25%. Позднее пресс-служба “Газпрома” дезавуировала слова Шкуты, заявив, что “его ответ касался не компании Centrica, а любых доступных энергетических активов в Великобритании”.

МОСКВА

Митволь проверит “Газпром”

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) с 27 ноября по 2 декабря 2006 г. проведет проверку соблюдения лицензионных соглашений предприятиями “Газпрома” в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, в плане проверок – Чугурьяхинская площадь (недропользователь – ООО “Газфлот”) и Каменномысская площадь. Чиновники собираются проверять здесь соблюдение норм недропользования.

МОСКВА

Налоговики не ответили Росприроднадзору

ИНТЕРФАКС – Федеральная налоговая служба (ФНС) отказалась предоставить Росприроднадзору информацию об уплате “Лукойлом” и “Газпром нефтью” налога на добычу полезных ископаемых, сообщил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Росприроднадзор рассчитывал получить эти данные 15 ноября. По его словам, ФНС сослалась на налоговую тайну и сейчас ведомство рассматривает возможность повторного обращения.

МОСКВА

Долг ЮКОСа вырос

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Москвы вчера решил включить в реестр кредиторов НК “ЮКОС” требование Федеральной службы судебных приставов на сумму 15,8 млрд руб. Суд удовлетворил ходатайство о замене заявителя по этому требованию на Федеральную налоговую службу.