Цемент делить нельзя


Летом “Сибирский цемент” приобрел 100% долей в предприятиях “Волна” и Красноярский цементный завод и уведомил об этом красноярское управление ФАС. А в августе чиновники потребовали снизить доли в обеих компаниях до 50% или ниже. Но в начале ноября управление отозвало предписание “Сибцему”. “26 октября вступил в действие новый федеральный закон “О защите конкуренции”, – поясняет замруководителя УФАС Олег Харченко. Сейчас уведомлять о сделках необходимо ФАС России. “Теперь мы требуем от “Сибцема” направить в ФАС России перечень лиц, входящих в одну группу с ХК “Сибцем”, – добавляет Харченко. Руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина комментировать действия красноярского управления отказалась.

Начальник юридической службы “Сибцема” Максим Скороходов говорит, что его компания собиралась оспорить в суде предписание красноярского управления ФАС. Но судебное разбирательство могло бы негативно повлиять на имидж компании.

А эксперты считают, что такое решение чиновников избавило “Сибцем”, по крайней мере на время, от опасности потерять лучшие активы. Красноярский цементный завод – один из крупнейших в Сибири и занимает ключевые позиции в Красноярском крае. На долю предприятия приходится около 20% готовой продукции “Сибцема”. По данным “СПАРК-Интерфакс”, на долю обоих предприятий приходится около 30% всей выручки холдинга и 14% чистой прибыли.

Аналитик “Финама” Сергей Фильченков напоминает, что год назад в похожей ситуации оказалась “Евроцемент групп”, крупнейший производитель цемента в стране. ФАС предписала холдингу снизить цену на цемент и заплатить штраф в 2 млрд руб., угрожая в противном случае принудительно разделить компанию. Но в июле стороны заключили мировое соглашение. Красноярское управление ФАС, понимая неловкость ситуации, постаралось красиво выйти из сложившейся ситуации и отменило свое решение, рассуждает Фильченков.