ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Американцы недовольны уровнем компенсаций и льгот

SHRM – Уровень удовлетворения работников системами компенсаций и льгот, предоставляемых американскими работодателями, снизился. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании Segal Sibson, закончив очередное исследование Rewards of Work study, в ходе которого было опрошено 1200 американцев. Подобные исследования компания проводит с 1997 г. каждые три года.

Лишь каждый пятый положительно оценивает систему оплаты труда. В 2003 г. таких было вдвое больше. Число американцев, довольных уровнем оплаты труда, снизилось с 66% до 55%. Основной причиной называют недопонимание: лишь треть опрошенных отметили, что понимают, по каким принципам построена система компенсаций и льгот в их компании.

АТЛАНТА

Кадровики против оружия

SHRM – Большинство американских директоров по персоналу поддерживают меры, направленные на ограничение ношения оружия на рабочем месте. К такому выводу пришли исследователи американского сообщества менеджеров по кадрам (SHRM), опросившие 3000 американских специалистов по персоналу. 85% опрошенных считают, что работодатель должен быть наделен правом ограничивать ношение оружия во всех возможных случаях. Дебаты по этому вопросу разгорелись после инцидента в Оклахоме в 2002 г. В результате случайного обыска на парковке местного бумажного комбината был обнаружен автомобиль, в котором было заперто оружие. Владелец автомобиля имел право на его хранение. Тем не менее он был уволен с работы за нарушение внутреннего распорядка. Этот инцидент привел к изменению американского законодательства и дискуссии о праве приносить оружие на рабочее место.