ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Соглашения о промсборке могут заключаться еще год

ИНТЕРФАКС – Россия сможет заключать новые соглашения о производстве автомобилей в режиме промсборки до момента фактического присоединения к ВТО, заявил замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов. Он также отметил, что объем соглашений, уже подписанных с автопроизводителями или намеченных к подписанию, предполагает значительный рост производства иномарок в России. К 2010 г. этот показатель может достигнуть 1 млн автомобилей в год. При этом он подчеркнул, что суммарный объем только прямых иностранных инвестиций в этой сфере составит $2 млрд, не учитывая инвестиции в производство автокомпонентов.

БРЮССЕЛЬ

Сделка НЛМК и Duferco одобрена

ИНТЕРФАКС – Антимонопольные органы ЕС дали разрешение на покупку НЛМК долей в сталепрокатных предприятиях Duferco, сообщает Bloomberg. В октябре НЛМК объявил, что ведет переговоры с Duferco Participations о создании совместного предприятия, которое может купить стальные активы последней в Европе и США. Сделка будет завершена до конца года.

МОСКВА

У Amtel-Vredestein будут новые директора

ИНТЕРФАКС – “Альфа-групп”, второй по величине акционер шинного холдинга Amtel-Vredestein, решила провести своих представителей в совет директоров компании. В сообщении группы говорится, что 20 ноября совет директоров компании принял решение созвать внеочередное собрание акционеров 12 января. В числе кандидатов – два представителя “Альфа-групп” Ваган Абгарян и Денис Петушков.