ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Роспотребнадзор, вставший на сторону гражданина, взявшего заем у одного из банков, подвергается за это давлению со стороны банковского сообщества, заявил руководитель этого ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Роспотребнадзор выиграл в суде в Свердловской области дело по защите прав гражданина, взявшего заем у банка и досрочно возвратившего эти деньги. Суд решил, что “Хоум Кредит энд Финанс Банк” нарушал закон о защите прав потребителей. Онищенко отметил, что этот судебный прецедент “возмутил все банковское сообщество”.

ВЕДОМОСТИ – Рейтинговое агентство Moody’s присвоило рейтинг Baa2 облигациям с ипотечным покрытием на 3 млрд руб., которые разместило по закрытой подписке ОАО “Ипотечная специализированная организация “ГПБ-Ипотека”. Эти бумаги выпустил банк “Совфинтрейд”, а организатором размещения был Газпромбанк. В Moody’s ждут, что до конца года на рынок выйдут еще 2–4 выпуска ипотечных облигаций других эмитентов.

Индусы метят в сотню крупнейших

ИНТЕРФАКС – “АйСиАйСиАй Банк Евразия”, российская “дочка” индийского ICICI Bank, планирует войти в число 100 крупнейших банков России по размеру активов в ближайшие полгода, сообщил предправления банка Санджейкумар Махешка. Сейчас в сотню крупнейших входят банки с активами около $500 млн и выше. Валюта баланса банка на текущий момент – $225 млн, уставный капитал – около $50 млн, сказал Махешка.

МОСКВА

Банкиры давят на Роспотребнадзор

МОСКВА

Ипотечные бумаги получили рейтинг